Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей

Безопасность жителей активно застраиваемых территорий областного центра планируют усилить за счёт расширения сети экстренного предупреждения. Как гласит информация на сайте госзакупок, администрация города объявила открытый аукцион на создание муниципальной системы оповещения населения с начальной стоимостью контракта 21,2 миллиона рублей.
Масштабные работы затронут преимущественно новые микрорайоны, которые ранее находились вне зоны слышимости действующих приборов. Системы установят по 25 адресам, включая Парковый, Парковый-2, а также микрорайоны «Привилегия», «Вишнёвая горка», «Залесье» и «Белый Хутор». Также оборудование появится в жилых комплексах «Ньютон», «Парковый Премиум» и посёлках Шагол и Западный. Комплексы смонтируют в школах, детских садах и на фасадах многоэтажек, а пункт управления сетью разместят в здании единой дежурно-диспетчерской службы на улице Елькина.
Приём заявок от потенциальных подрядчиков продлится до 18 мая. Победителю торгов предстоит смонтировать 23 комплекса электросиренного и один объект громкоговорящего оповещения в течение двух месяцев после подписания документов. Новое оборудование должно быть полностью интегрировано в общегородскую систему для оперативной передачи экстренных сигналов.
Добавим, модернизация инфраструктуры проходит на фоне усиления мер гражданской обороны в регионах. После недавнего инцидента с беспилотными летательными аппаратами в Екатеринбурге полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артём Жога распорядился наладить бесперебойное информирование граждан о ракетной опасности и угрозах со стороны дронов. Также полпред поручил провести ревизию состояния бомбоубежищ во всех субъектах округа, чтобы обеспечить свободный доступ к укрытиям в случае чрезвычайной ситуации.
Для Челябинской области вопрос оперативного предупреждения стал особенно актуальным в последнее время. Утром 25 апреля в регионе была пресечена попытка атаки беспилотников на один из объектов инфраструктуры, после чего режим опасности из-за появления БПЛА в воздушном пространстве объявляли ещё несколько раз. Установка дополнительных сирен в густонаселённых микрорайонах позволит оперативно доводить важную информацию до максимального количества жителей в случае возникновения реальной угрозы.
Лента новостей
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет