09 мая
Подпишись: MAXВКОК

Белые хризантемы, улыбки и военные песни: как Челябинская область празднует 9 Мая

img
В солнечный майский день 9 мая Челябинская область душевно отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Жители региона возложили цветы к мемориалам, а в областном центре прошёл торжественный парад. Как южноуральцы почтили память героев и отпраздновали великий день — смотрите в нашем фоторепортаже.

С раннего утра жители во всех городах Челябинской области стекались к мемориалам и памятникам, чтобы возложить цветы в честь подвига наших предков, сложивших головы в борьбе с фашистами. На груди у каждого можно было заметить символ Победы — георгиевскую ленту, которую принято носить с левой стороны, ближе к сердцу.

В 11:00 на площади Революции в центре Челябинска было полно народу — все собрались там, чтобы посмотреть торжественный парад. Как и в прошлом году, городу повезло с погодой. День стоял солнечным и тёплым, что позволило спокойно насладиться праздником. Здание напротив площади со стороны улицы Кирова украсили огромной лентой с поздравлением. На балконы высыпали горожане, которые с высоты наблюдали за действием, развернувшемся на площади у памятника Ленину.

Люди смотрели на парад с балконов

Главные участники мероприятия — ветераны, которые сидели в первых рядах. В руках они держали белые хризантемы, которые им вручили в честь праздника. Многие подходили к ним, чтобы произнести слова благодарности и поздравить с радостным событием.

Ветеранам подарили белые хризантемы

В этот день они надели свои медали

Праздник собрал сотни горожан

На лицах сияли улыбки

Все поздравляли друг друга

На мероприятии также были герои наших дней и их семьи

На площади выстроились «коробки» войск

Особое внимание привлекли кинологи

Их хвостатые напарники шли с ними в ногу

Женщины тоже участвовали в шествии

Здесь наши корреспонденты познакомились с Гульфиёй Манаковой, которая принесла на праздник портрет своего отца, служившего в годы Великой Отечественной войны, и матери — труженицы тыла. Родители Гульфии родом из маленькой деревушки Сафакулевского района Курганской области. Её отец Закир Шагимухаметов пошёл на войну, когда ему было всего 17 лет. С 1943 года он воевал в составе Украинского и Карельского фронтов, освобождая города Псков, Выборг, Зеленогорск. После ранения его комиссовали, а позже наградили медалью «За Победу над Германией». Супруга Закира Хайриамал тоже помогала в приближении победы, трудясь в тылу.

— Нелегко было девчонкам во время войны, голод, холод, не было одежды, но они всё равно трудились и внесли большой вклад в Победу над фашизмом, — поделилась Гульфия Манакова.

Дочь солдата Великой Отечественной войны Гульфия Манакова

На мероприятие она пришла с внуками

А это — фотографии её родителей

Супруг Гульфии тоже герой, но нашего времени. Мужчина погиб прошлым летом в зоне специальной военной операции.

Муж Гульфии

В этом году в параде не участвовала военная техника, однако мероприятие всё равно прошло с большим размахом. На площадь вынесли флаг Российской Федерации и Знамя Победы, а войска прошли торжественным маршем. Поздравить жителей с важной датой вышел на сцену и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Эта дата навеки вписана в мировую историю, — отметил глава региона. — Это символ несокрушимой воли народа, для которого Родина, её свобода и независимость являются наивысшими ценностями. Знамя Победы пропитано солдатской кровью, слезами матерей, потом тружеников тыла. Но сегодня оно по-прежнему реет на площадях всех наших городов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Память павших солдат почтили минутой молчания

Мероприятие завершилось песней «День Победы»

Все гости подпевали стоя

Праздник отметили с размахом

После парада гости ушли на театральную площадь, где всех желающих бесплатно накормили солдатской кашей. Какие ещё мероприятия состоятся в этот день, читайте в афише.

В центре Челябинска 9 Мая движение ограничат в четыре этапа, из-за этого изменятся маршруты общественного транспорта. После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Екатерина Тычинина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
    • img
      На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
    • img
      Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
    • img
      На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
    • img
      Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
    • img
      Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
    • img
      Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
    • img
      Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    Все новости