07 мая
Подпишись: MAXВКОК

Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей

img
Знаменитое пятиэтажное здание на пересечении проспекта Победы и улицы Кирова частично сменило собственника для открытия медицинского института. Помещения в челябинском Теплотехническом институте, который многие жители узнают по ордену Победы на фасаде, выкупили за 137,5 миллионов рублей.

Объектом масштабной сделки стали 50 офисных помещений, расположенных на третьем, четвёртом и пятом этажах, гласит информация на сайте «Российского аукционного дома» (РАД). Новый владелец приобрёл площади в центральной части и левом крыле строения. Общий объём выкупленного имущества составил 4,47 тысячи квадратных метров, что составляет почти четверть от всей площади объекта.

— Предлагаемый офисный блок вышел на вторичный рынок с качественным ремонтом и полностью готов к использованию. Но главное его преимущество в том, что он является готовым арендным бизнесом. А с учётом уникальной локации и развитой транспортной инфраструктуры он имеет запас для увеличения арендных ставок, — рассказала руководитель Уральского филиала РАД Александра Егорова.

Торги по реализации актива прошли на электронной площадке в рамках поручения компании «Россети Управление имуществом». Энергетический холдинг пытался продать эти площади в Челябинске на протяжении последних девяти лет. Весь этот период кабинетно-коридорная планировка здания использовалась для сдачи помещений в аренду под офисы.

Покупателем выступил центр развития «ЮМЕД», в структуру которого входят медицинский колледж и институт. Новые владельцы намерены сохранить образовательную направленность здания. Если в советские годы здесь проектировали крупнейшие энергетические объекты страны, то теперь в этих аудиториях будут готовить кадры для здравоохранения.

Объект полностью обеспечен центральными коммуникациями и круглосуточной охраной. Перед полноценным запуском учебного процесса в помещениях проведут ремонт, необходимый для перепрофилирования офисов в учебные классы. Первых студентов в обновлённых стенах Теплотеха планируют принять в 2027 году.

Ранее в Челябинске выставили на продажу четырёхэтажный комплекс, в котором ранее располагался центр реабилитации клиники «Вся Медицина». Объявление о реализации объекта появилось на популярном портале онлайн-торговли.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    Все новости