07 мая
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»

img
Сообщения об угрозе БПЛА стали рассылать с 10:36
В четверг утром, 7 мая, в Челябинской области объявили режим «Беспилотная опасность». Об этом, о возможных временных перебоях в работе связи и доступа к сети Интернет, а также о том, как себя вести в подобных случаях, напомнили в соцсетях областных правительства и главного управления МЧС.

Единый номер вызова экстренных служб: 112. Жителям региона советуют доверять только официальным источникам информации: Алексей Текслер, Пул74, Правительство Челябинской области.

Что делать при угрозе БПЛА:

  • если вы в здании — спуститесь на нижний этаж, в подвал или паркинг, при этом лифтом не пользуйтесь. Если нет возможности спуститься, отойдите от окон, укройтесь в помещении без остекления между несущими стенами (например, в санузле, коридоре или кладовой). К окнам не подходите, на улицу не выглядывайте;
  • если вы на улице — укройтесь в ближайшем здании, паркинге, подземном переходе или другом безопасном месте. На открытой местности не оставайтесь;
  • если вы в транспорте — выйдите и укройтесь в ближайшем здании, подвале или подземном переходе.

— Запрещены фото- и видеосъёмка БПЛА, последствий их применения, работы ПВО. Эта информация позволит противнику определить координаты ударов, оценить эффективность атак и спланировать новые нападения, — подчеркнули в правительстве области.

Если обнаружили беспилотник или его части

Ни в коем случае нельзя прикасаться к устройству, его обломкам или подозрительным предметам рядом. Не нужно пытаться осматривать, передвигать или разбирать их. Немедленно отойдите на безопасное расстояние и сообщите экстренным службам о своей находке.

— Помните! Ваши спокойствие, осторожность и отказ от публикации фото и видео работы ПВО могут сохранить жизни людей, — заключили в региональном правительстве.

Обновлено в 16:01: в Челябинской области отменили режим беспилотной опасности.

Напомним, в субботу, 2 мая, в Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника. Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер. Предыдущий раз режим беспилотной опасности в регионе вводили утром 5 мая и утром 4 мая.

Инфографика: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Екатерина Тычинина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости