01 мая
Подпишись: MAXВКОК

Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области

img
Около мемориала «Вечный огонь» в Челябинске дали старт патриотической акции «Огни Победы». В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, кадеты, юнармейцы, школьники, студенты, а также бойцы специальной военной операции и представители ветеранских организаций. А как это было, смотрите и читайте в фоторепортаже «Пчелы».

Старт патриотической акции дали в минувший четверг, 30 апреля. У «Вечного огня» собрались фронтовики, пережившие блокаду, бывшие малолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий, участники СВО, представители областных ветеранских организаций, активисты «Союза отцов», добровольцы волонтёрских корпусов, рота почётного караула и Молодая Гвардия «Единой России».

— Наши предки, воины и победители тогда отстояли свободу и независимость нашей Родины. Сегодня наши парни, которые участвуют в специальной военной операции, продолжают это традицию, защищая Россию. Я хочу, чтобы молодое поколение помнило и гордилось нашими героями, — поделился региональный координатор партийных проектов «Единой России» Сергей Буяков.

Региональный координатор партийных проектов «Единой России» Сергей Буяков

Церемония собрала множество гостей

В этот день в Челябинске стояла тёплая и солнечная погода

Жители возложили на мемориал белые хризантемы

Эти цветы являются символом акции

Они ассоциируются с чистотой и искренностью

Вскоре мемориал утонул в огромном количестве букетов

Некоторые участники мероприятия были одеты в форму времён ВОВ

Почтить память героев пришли и дети

Грудь участников мероприятия украшали георгиевские ленты

Память погибших солдат почтили минутой молчания

После окончания официальной части к работе приступили три мобильные группы, состоящие из волонтёров, представителей ветеранских объединений и бойцов СВО. Их маршрут охватил не только Челябинск, но и соседний Сосновский район. В этот же знаковый день — 30 апреля 1945 года наши предки водрузили Знамя Победы над рейхстагом — в Саду Победы состоялась церемония поднятия флагов России, Победы и города.

Церемония стала важной частью работы по сохранению исторического наследия и проведена в рамках федерального партийного проекта «Единой России» — «Историческая память». Он направлен на патриотическое воспитание и сохранение подлинной истории Великой Отечественной войны.

Напомним, что Челябинской области акция «Бессмертный полк» в 2026 году пройдёт в дистанционном формате. Такое решение приняли в четверг, 30 апреля, на заседании региональной антитеррористической комиссии.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Екатерина Тычинина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости