Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
Приговор 30-летнему местному жителю, признанному виновным в активном участии в деятельности запрещённой религиозной организации, вынес Калининский районный суд Челябинска. Противоправную деятельность челябинца выявили сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ. Мужчина получил реальный срок за попытки продолжить работу структуры, признанной в России экстремистской и ликвидированной, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Следствие установило, что в период с 2017 по 2022 год подсудимый проводил собрания участников организации «Свидетели Иеговы»*. В ходе этих встреч он занимался активной проповеднической деятельностью и распространял литературу экстремистского содержания. Кроме того, челябинец побуждал других людей вступать в ряды объединения и пропагандировал религиозное превосходство.
Помимо идеологической работы, мужчина обеспечивал техническую сторону деятельности организации. Он произвёл не менее 20 платежей в иностранной валюте для покупки программного обеспечения, которое позволяло проводить собрания по видеосвязи. Эти действия были квалифицированы правоохранительными органами как прямое финансирование экстремизма.
Уголовное дело расследовалось по части 1 статьи 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и части 1 статьи 282.3 (финансирование экстремистской деятельности) УК РФ. После завершения следствия материалы с обвинительным заключением прокурора были переданы в районный суд. Судья встал на сторону обвинения, посчитав вину фигуранта полностью доказанной.
Итоговым решением суда мужчине назначили наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 6 месяцев. Отбывать наказание осуждённый будет в колонии общего режима. Напомним, что указанная религиозная организация была окончательно признана экстремистской и запрещена на территории России решением Верховного Суда в июле 2017 года.
О других новостях из мира криминала. Недавно челябинскую группировку «Махонинские»** официально включили в список экстремистских. В перечень попали братья Андрей и Александр Махонины**, которых следствие считает организаторами преступного объединения, а также их родственники и ближайшее окружение. Всего 27 человек.
*Религиозная организация «Свидетели Иеговы» была признана экстремистской и ликвидирована.
**Объединение «Махонинские» признано в России экстремистским и запрещено.
Фото и видео: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают бывший отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист