Эксперты вычислили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета

В России определили оператора с самой высокой скоростью мобильного интернета. У оператора-победителя верхний уровень скоростей для большинства пользователей достиг 65,56 Мбит/с, что почти на 10% выше, чем у ближайшего конкурента.
Исследование на российской платформе Merilo провела компания Vigo. Наилучший результат по скорости передачи данных продемонстрировал «МегаФон». На втором месте оказался «Билайн» с результатом 60,22 Мбит/с.
Для определения лидерства аналитики использовали интегральный показатель Vigo Speed Score, выстроенный на основе клиентского опыта при передаче данных и общей производительности сети, включая скорость скачивания и загрузки. По данным экспертов, «МегаФон» набрал 78,45 балла, что позволило оператору стать лидером по скорости.
Всего на платформе Merilo в первом квартале 2026 года проведено почти 90 тысяч измерений на 11 тысячах устройств в сетях всех мобильных операторов. Скорость скачивания у победителя исследования по 90-му перцентилю, характеризующему верхний уровень скоростей для большинства пользователей, достигла 65,56 Мбит/с.
По словам технического директора «МегаФона» Алексея Титова, высокая скорость мобильного интернета уже давно стала необходимостью для миллионов абонентов. Компании продолжают развивать сети не только за счёт строительства новых базовых станций, но и модернизации инфраструктуры в целом. Инженеры расширяют магистральные линии связи, обновляют опорную сеть и внедряют современные отечественные решения, благодаря чему растёт качество сервисов.
Напомним, в середине апреля на берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал.
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус