22 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы

img
В Челябинске женщина родила ребёнка прямо на улице, во дворе областной детской больницы. Она с мужем спешила в перинатальный центр, но не успела. Об этом в среду, 22 апреля, сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Всё случилось в начале апреля. У челябинки начались схватки, и вместе с мужем они поехали в перинатальный центр. Однако, не дойдя до входа в учреждение, женщина стала рожать на улице. Обеспокоенный супруг начал кричать и звать на помощь. Его услышали врачи областной детской больницы, которая находится рядом, и вышли посмотреть, что происходит.

— На улице они обнаружили женщину, прислонившуюся к дереву, держащую в руках свёрток из одежды. В нём находился новорождённый ребёнок. Не теряя ни минуты, медики обернули новорождённого подручной одеждой, чтобы быстро донести его до отделения, — рассказали в министерстве. — Медсестра организовала вызов скорой помощи из отделения детской больницы. В палате пробуждения подготовили кровать. Ребёнка завернули в стерильные пелёнки и оформили сверток. Малышу и матери оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Команда медиков, оказавшая помощь женщине

Врач-реаниматолог Михаил Саласин отметил слаженную работу коллектива в этой непростой ситуации.

— Пока мы занимались ребёнком и мамой, мой коллега Данил Александрович [Косарев], принял очень грамотное решение и позвонил Людмиле Васильевне [Исаевой]. Она врач реаниматолог с очень богатым опытом работы с новорождёнными в родзале. Подсказала, что нужно наложить второй зажим на пуповину, а также сказала, что её нужно перерезать. Для меня это был, пожалуй, самый эмоциональней момент. После мы приложили ребёнка к груди матери и пригласили отца, — рассказал специалист.

После родов женщину с ребёнком аккуратно перенесли с кровати на каталку и помогли доставить до машины скорой помощи, которая отвезла их в перинатальный центр.

Сейчас с мамой и малышом всё хорошо, они уже находятся дома.

Ранее жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка.

Фото: Ирина Горностаева, zdrav174/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    Все новости