22 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году

img
В Челябинской области официально стартовало всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые планируют обновить в 2027 году. Губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что за время реализации профильного национального проекта в регионе уже привели в порядок более двух тысяч различных территорий. В нынешнем 2026 году масштабная работа продолжится на 141 общественной площадке и в девяти дворах, которые ранее выбрали сами жители.

Также глава региона отметил особую значимость личного участия каждого южноуральца в процессе преображения родных городов и посёлков.

— Каждый, кто выбрал место для благоустройства и увидел перемены, чувствует причастность к большой работе. Работе, которая год за годом делает наш Южный Урал комфортнее и красивее. Это уже не просто очередной благоустроенный сквер, это родное место, которым ты гордишься. Из таких проектов рождается настоящая любовь к своей малой родине, — заявил Алексей Текслер.

Голосование за новые парки, дворы и пешеходные зоны продлится с 21 апреля по 12 июня включительно. Сделать свой выбор жители региона могут на Госуслугах, в специальном приложении «Госуслуги Решаем вместе» или с помощью волонтёров в общественных местах. Власти призывают каждого найти несколько минут, чтобы решить, какие именно пространства изменятся к лучшему в ближайшем будущем.

Статистика прошлых лет показывает, что вовлечённость граждан в вопросы городской среды неуклонно растёт. Результаты благоустройства уже видны во многих муниципалитетах, где современные места для отдыха и прогулок появились впервые за долгое время. После завершения голосования специалисты приступят к разработке дизайн-проектов для территорий, набравших максимальное количество голосов.

Кстати, ранее в Челябинске стартовало обновление общественного пространства в Металлургическом районе. Работы ведутся на пересечении улиц Румянцева и 60-летия Октября.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости