В Челябинском офтальмологическом центре появится оборудование за 14 млн

В Челябинске для обновлённого помещения офтальмологического центра в ГКБ 11 приобретут оборудование за 14 миллионов рублей. Об этом сегодня, 10 октября, сообщила временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова.
В пресс-службе мэрии рассказали, что за три года отделение офтальмологии выросло до специализированного центра, где помогают пациентам с самыми тяжелыми патологиями.
— Первоначально в отделении была одна операционная, где было два рабочих места, — уточнила Наталья Котова. — Было выделено 5 миллионов рублей на проведение ремонта и более 31 миллиона на закупку оборудования и оснащение центра. Теперь здесь создано три операционных, операции одновременно можно проводить на пяти столах, причем круглосуточно. Благодаря этому, существенно сократилась очередь, к нам приезжают пациенты со всей области.
До модернизации в отделении проводилось до 3,5 тыс. операций в год, еще 5 тыс. чел. проходили обследование, теперь же эта цифра выросла до 4,5 тыс., в планах увеличение числа операций до 6 тыс. в год, а обследований — до 9 тыс.
Все операции для пациентов бесплатны, так как проводятся по линии ФОМС.
По словам руководителя городского офтальмологического центра, главного внештатного офтальмолога Челябинска Андрея Кузнецова, в медучреждении помощь оказывают только взрослым пациентам, но особое внимание уделяется тяжелым патологиям, пациентам с сопутствующими заболеваниями и с возрастными изменениями.
— Отрасль высокотехнологичная, каждые 5 лет техника обновляется, поэтому мы, конечно, рассчитываем на помощь и дополнительное финансирование на приобретение системы 3D визуализации и нового томографа, показывающего кровоток в слоях сетчатки, что важно для определения тактики дальнейшего лечения, — говорит Андрей Кузнецов. К нам попадают пациенты с любыми заболеваниями глаза: при патологии сетчатки, стекловидного тела, глаукоме, заболеваниях хрусталика и других.
Лента новостей
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»