Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Воспитанники челябинского Дворца пионеров и школьников готовят необычный «трудовой подарок» к 290‑летию города. Они конструируют собственный спутник, который планируют запустить в космос в конце этого года.
Идея использовать космические технологии для поздравления города не нова. В 2008 году прошёл флешмоб «Челябинск улыбается миру»: 9,5 тысячи человек в жёлтых дождевиках выстроились в смайлик на площади Революции. Из‑за плохой погоды снимки со спутника Google Maps не получились, но акция вошла в «Книгу рекордов России».
— Над спутником, получившим имя «Челябинск-290», работает команда из семи человек, в числе которых четыре школьника, два студента и выпускник ЮУрГУ. Возглавляет коллектив руководитель радиолаборатории Дворца пионеров и школьников Евгений Мельников. В июле 2023 года эта группа уже успешно запустила свой первый спутник с космодрома «Восточный» — он проработал на орбите более двух лет, — сообщает «КП-Челябинск».
![]()
Спутник имеет размеры 30×10×10 сантиметров и весит около трёх килограммов. Этого достаточно, чтобы разместить внутри оборудование для связи с Землёй
Новый аппарат будет соответствовать стандарту Cubesat — он состоит из трёх компактных блоков, а его общая масса составит около полутора-двух килограммов. Внутри разместят различное оборудование, включая научные компоненты и новейшие технологические решения вроде мемристоров, которые связывают с перспективами развития нейросетей.
![]()
Руководитель радиолаборатории Дворца пионеров и школьников Евгений Мельников
Спутник выполнит сразу несколько задач: передаст тематические файлы, доступные радиолюбителям по всему миру, сделает фотографии Земли и протестирует технологию механического телевидения — способ передачи изображения через звуковой сигнал. Это станет своеобразной данью памяти «Луноходу‑1», который использовал схожий принцип для отправки снимков с Луны. Кроме того, в память устройства загрузят лучшие работы участников конкурса детских рисунков о космосе и Челябинске.
![]()
Парни всё делают сами: и платы с микросхемами, и программное обеспечение к ним
До запуска аппарат пройдёт серию серьёзных испытаний: его проверят на устойчивость к экстремальным температурам, вибрациям и условиям, близким к космическим. Один экземпляр оставят на Земле — он поможет отрабатывать возможные нештатные ситуации. Финальную сборку полётного образца проведут в стерильных условиях после получения всех необходимых разрешений от Роскосмоса.
Контролировать работу спутника будут два «центра управления полётом»: радиостанция Дворца пионеров примет сигналы в автоматическом режиме, а радиостанция ЮУрГУ обеспечит двустороннюю связь с аппаратом.
По словам Евгения Мельникова, проект призван доказать, что в Челябинске есть собственная космическая программа и молодые специалисты, готовые браться за сложные задачи и воплощать амбициозные идеи.
Учитывая, что спутник проведёт на орбите весь 2027 год, его решили сделать и амбассадором «Культурной столицы-2027». Напомним, это звание Челябинск завоевал в конце прошлого года на всероссийском конкурсе, а официально станет ей в декабре — именно на это время намечен запуск аппарата.
Фото: «КП-Челябинск»
Лента новостей
В Челябинске перед дождями увеличат сброс воды из Шершневского водохранилища
В Ленинском районе Челябинска ограничат движение из-за ремонта путей
Пьяный челябинец с пистолетом закрыл в квартире медиков, приехавших на вызов
На Шершнёвском кольце в Челябинске появятся новые тротуары и парковка
На трассе М-5 в Челябинской области дважды за день остановят движение
«Риск выше у тех, кто…»: терапевт из Челябинской области перечислила факторы развития диабета
«Телепортация» документов и опасное масло: на производителя в Челябинской области завели новое дело
В Магнитогорском кластере заменили старые контейнеры для мусора
Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься