В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
В четверг, 9 апреля, силовики задержали в Сатке заместителя начальника городского отдела судебных приставов Наталью Смышляеву. Её подозревают в получении взятки в размере около полумиллиона рублей. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Челябинской области.
— По версии следствия, в период с января 2023 года по август 2025-го подозреваемая передавала взяткодателю интересующие его сведения, содержащиеся в закрытых базах данных ФССП России. Кроме того, она обеспечивала беспрепятственное проведение переводов со счетов фирмы в рамках исполнения исковых требований к предприятию, где он занимал руководящую должность, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Таким образом, фигурантка способствовала уклонению организации от ответственности за неисполнение вступивших в законную силу судебных актов и задолженности перед кредиторами, а также необоснованному снижению исполнительского сбора.
Следствие считает, что за оказанные услуги Смышляева получила частями не менее 470 тысяч рублей. Вместе с ней силовики задержали бизнесмена Айдара Газимуллина, подозреваемого в даче взятки. По местам жительства и работы фигурантов прошли обыски.
![]()
Предполагаемого взяткодателя задержали в этот же день
В отношении пристава возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а против предпринимателя — по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере). Решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения.
Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Челябинской области. Они же осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.
Часть 5 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание от штрафа в размере от двух до четырёх миллионов рублей до 12 лет лишения свободы. По части 4 статьи 291 УК РФ виновному грозит от штрафа в размере от одного до трёх миллионов рублей до 12 лет лишения свободы.
Ранее в Челябинске за получение взятки осудили бывшую замглавы областной службы судебных приставов.
Фото: Челябинский Следком/MAX, читатель «Пчелы»
Лента новостей
Стали известны дата проведения репетиций парада Победы в Челябинске
В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
«Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном