Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
Челябинский областной суд оставил в силе решение о взыскании с бывшего владельца компании «Южуралзолото» Константина Струкова 3,9 миллиарда рублей, полученных коррупционным путём. Об этом в среду, 8 апреля, сообщили в пресс-службе суда.
Напомним, в октябре прошлого года Пластский городской суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к основателю национализированного холдинга. Со Струкова не только взыскали и обратили в доход государства денежные средства. Также было признано незаконным бездействие олигарха при эксплуатации объекта хвостохранилища первой очереди в составе хвостохранилища Светлинской ЗИФ, что привело к причинению вреда почвам на территории земельных участков и водным биологическим ресурсам на 3,9 миллиарда рублей. Также суд признал незаконным бездействие Струкова при эксплуатации и обустройстве ПАО «ЮГК» ограждающей земляной насыпи на границе объектов участка хвостового хозяйства ГОК «Светлинский».
Без разрешительной документации работало и хвостохранилище на группе месторождений Курасан в Верхнеуральском районе.
Генеральная прокуратура России обратилась в суд в июле прошлого года с требованием взыскать 3,9 миллиарда рублей с Константина Струкова. В такую сумму оценили ущерб, причинённый природе. Иск стал следствием аварии на Светлинском месторождении в апреле 2024 года. Тогда из-за прорыва дамбы отходы золотоизвлекательной фабрики попали в реку Батуровку и на прилегающие к ней сельскохозяйственные земли, загрязнив их мышьяком.
Ранее в прокуратуре Челябинской области сообщали, что в результате прорыва загрязнёнными мышьяком оказались не менее 330 гектаров земель.
Напомним, 11 июля Советский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры к Константину Струкову о национализации ПАО «Южуралзолото группа компаний». Через несколько дней миллиардера отстранили от должности президента ООО «Управляющая компания ЮГК».
В апреле к Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье «Чернореченское».
Фото: zs74.ru
Лента новостей
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
В Челябинской области ввели режим неблагоприятных метеоусловий
Пожелтевшее озеро Тургояк обеспокоило жителей Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус
Челябинцы попали в топ самых активных болельщиков на финале Кубка Гагарина