Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске завершили расследование уголовного дела о гибели рабочего на стройплощадке жилого комплекса «Грани» на улице Труда. Перед судом предстанет 33-летний прораб, которому вменяют нарушение правил безопасности. Об этом в среду, 1 апреля, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
— По версии следствия, вечером 10 марта 2025 года обвиняемый, находясь на заливаемой плите перекрытия второго этажа, услышал звук, который мог свидетельствовать об обрушении плиты. Несмотря на это, он вместе с 45-летним мастером строительно-монтажных работ спустился под плиту, чтобы установить причину звука, — рассказали в пресс-службе ведомства. — После осмотра обвиняемый принял решение не продолжать работы и дал команду потерпевшему покинуть строительный объект. В этот момент произошло обрушение межэтажного перекрытия.
Мастер оказался под завалами и скончался на месте от полученных травм. Как установила экспертиза, причиной трагедии стало необеспечение прорабом соблюдения правил безопасности и охраны труда, хотя это входило в его обязанности. На мужчину возбудили уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Часть 2 статьи 216 УК РФ предусматривает различные виды наказания — от принудительных работ на срок до пяти лет до лишения свободы на такой же срок.
После завершения расследования дело направили в Центральный районный суд.
Напомним, месяц назад на Южном Урале при разборе старого цеха погиб рабочий.
Фото и видео: Челябинский Следком/MAX
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин