09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Ответчик штрафов не боится. Законность ремонта в доме Рындина определит суд

img
Центральный районный суд Челябинска возбудил дело против собственника здания на Цвиллинга, 6. Культурный объект без разрешения обшили утеплителем.

Дело об административном правонарушении заведено в отношении собственника дома Рындина. Здание является объектом культурного наследия, ремонтные работы на нём нельзя проводить без соответствующих разрешений.

— Дело поступило, но дата заседания еще не назначена, — подтвердили в суде.

Аналогичное дело против этого же собственника уже рассматривалось в 2015 году. Тогда суд признал предпринимателя виновным и назначил штраф в 15 тысяч рублей. Ответчик даже не счёл необходимым явиться на судебное заседание.

Напомним, накануне, 8 октября, краевед Юрий Латышев забил тревогу, узнав, что дом, имеющий историческую ценность, обшивают утеплителем.

— Отправил жалобу в госкомитет: вновь начались работы по монтажу утеплителя на здании по улице Цвиллинга, 6. Утепление фасада здания является нарушением ст. 47.3 федерального закона 73-ФЗ, так как это приведёт к изменению объёма здания, являющегося предметом охраны (см. приказ Минкульта ЧО № 21 от 5 февраля 2014 г.), — сообщил Латышев.

В доме на Цвиллинга, 6 в 1935-1936 годах жил первый секретарь челябинского обкома ВКП(б) Кузьма Рындин.  В1991 году здание было включено в перечень объектов культурного наследия.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны дата репетиций парада Победы в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали проходку второго тоннеля метротрамвая «Север-Юг»
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали высокопоставленного пристава
    • img
      «Пчела» сравнила цены на пасхальные куличи в магазинах и пекарнях Челябинска
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на два месяца
    • img
      Челябинцам объяснили, почему жители одинаковых домов за отопление платят по-разному
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    Все новости