26 марта
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая

img
На проспекте Победы в Челябинске завершается устройство второго стартового котлована для строительства линии метротрамвая. Далее специалисты приступят к подготовке площадки для размещения тоннелепроходческих комплексов. С их помощью начнётся проходка тоннелей от остановки «Улица Косарева» к станции «Торговый центр». Об этом сообщили в правительстве региона в четверг, 26 марта.

— С февраля специалисты разработали почти девять тысяч кубометров грунта. Строительная готовность этапа составляет 93%, — рассказали в правительстве со ссылкой на данные подрядчика. — Остаётся разработать последние примерно 600 из 9 000 кубометров грунта в стартовом котловане, докопав его до 10-метровой глубины в максимальной отметке.

Одновременно рабочие укрепляют стены котлована. Они монтируют второй ярус распорной системы — это нужно, чтобы конструкция была устойчивой. По периметру ставят стальные балки и поперечные трубы. Уже использовали 58 тонн металлоконструкций из 83 запланированных.

На следующем этапе строители приступят к устройству монолитного основания и железобетонного лотка, на котором потом установят два тоннелепроходческих комплекса. Оборудование уже привезли на площадку и готовят к запуску. Именно отсюда стартует проходка тоннелей от остановочного пункта «Улица Косарева» в сторону станции «Торговый центр».

Параллельно идёт подготовка к строительству третьего стартового котлована на улице Каслинской. Чтобы на время работ не останавливать общественный транспорт, заранее строят объездные трамвайные пути. Уже оборудовали больше 200 погонных метров основания из песка и щебня, а также уложили 180 метров рельсов со шпалами. Готовность этого этапа составляет 27%.

В правительстве напомнили, что строительство метротрамвая — один из крупнейших инфраструктурных проектов Челябинска. Его реализация направлена на развитие современной транспортной системы города, улучшение связанности районов и повышение качества поездок.

Больше новостей о строительстве метротрама читайте на «Пчеле» по тегу «Метро».

Фото: Олег Каргаполов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    • img
      До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
    • img
      Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    Все новости