26 марта
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая

img
На проспекте Победы в Челябинске завершается устройство второго стартового котлована для строительства линии метротрамвая. Далее специалисты приступят к подготовке площадки для размещения тоннелепроходческих комплексов. С их помощью начнётся проходка тоннелей от остановки «Улица Косарева» к станции «Торговый центр». Об этом сообщили в правительстве региона в четверг, 26 марта.

— С февраля специалисты разработали почти девять тысяч кубометров грунта. Строительная готовность этапа составляет 93%, — рассказали в правительстве со ссылкой на данные подрядчика. — Остаётся разработать последние примерно 600 из 9 000 кубометров грунта в стартовом котловане, докопав его до 10-метровой глубины в максимальной отметке.

Одновременно рабочие укрепляют стены котлована. Они монтируют второй ярус распорной системы — это нужно, чтобы конструкция была устойчивой. По периметру ставят стальные балки и поперечные трубы. Уже использовали 58 тонн металлоконструкций из 83 запланированных.

На следующем этапе строители приступят к устройству монолитного основания и железобетонного лотка, на котором потом установят два тоннелепроходческих комплекса. Оборудование уже привезли на площадку и готовят к запуску. Именно отсюда стартует проходка тоннелей от остановочного пункта «Улица Косарева» в сторону станции «Торговый центр».

Параллельно идёт подготовка к строительству третьего стартового котлована на улице Каслинской. Чтобы на время работ не останавливать общественный транспорт, заранее строят объездные трамвайные пути. Уже оборудовали больше 200 погонных метров основания из песка и щебня, а также уложили 180 метров рельсов со шпалами. Готовность этого этапа составляет 27%.

В правительстве напомнили, что строительство метротрамвая — один из крупнейших инфраструктурных проектов Челябинска. Его реализация направлена на развитие современной транспортной системы города, улучшение связанности районов и повышение качества поездок.

Больше новостей о строительстве метротрама читайте на «Пчеле» по тегу «Метро».

Фото: Олег Каргаполов

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    • img
      Наклейки вместо красоты: в нацпарке «Таганай» возмутились вандализмом на тропах
    • img
      Где в «Зигальге» можно встретить «трубу смерти», рассказали сотрудники
    • img
      Глаза-блюдечки и брови домиком: в челябинском зоопарке показали нового пернатого малыша
    • img
      Туристка травмировала ногу во время прогулки по Таганаю
    • img
      В Челябинской области раскрыли планы по сокращению захоронений мусора с помощью новых технологий
    • img
      В Челябинской области утилизировали 970 заброшенных свалок и построили новые комплексы сортировки
    • img
      Сочный, сладкий, но не для всех: чем полезны нектарины и кому могут навредить
    • img
      В Челябинской области выросла выявляемость рака на ранних стадиях
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    Все новости