В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
Набережная Челябинска временно стала менее яркой: часть декоративной подсветки демонтировали из соображений безопасности. Это связано с плановым увеличением сброса воды из Шершнёвского и Аргазинского водохранилищ, из-за чего уровень реки Миасс поднимется.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, весной объёмы сброса традиционно увеличиваются по графику, составленному специалистами Нижне-Обского бассейнового водного управления с учётом снегозапаса. Эти работы необходимы для нормального функционирования Шершнёвского водохранилища — главного источника питьевой воды в городе. Сброс помогает подготовить его к приёму талых вод и избежать застоя.
Из-за повышения уровня Миасса часть набережной в районе филармонии может оказаться в зоне подтопления. Чтобы избежать риска, электрические элементы подсветки временно убирают.
Власти подчёркивают, что ситуация остаётся под контролем и уровень воды безопасен для города. Жителей при этом просят соблюдать осторожность у воды и не выходить на лёд, если он ещё сохраняется.
Ранее в Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка.
Фото: Анна Меркушева / пресс-служба мэрии Челябинска
Лента новостей
В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке