20 марта
Подпишись: MAXВКОК

Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом

img
Мама особенного ребёнка из Челябинска Вера Закомолдина прошла бесплатное онлайн-обучение по востребованному направлению фуд-флористика и теперь развивает небольшой бизнес. Она не только делает вкусные букеты, но и проводит мастер-классы по их изготовлению. Её историю «Пчеле» рассказали в АНО «Объятия мамы».

Серию необычных мастер-классов в Челябинске Вера провела в преддверии весенних праздников. Участницы создавали яркие и аппетитные композиции из мясных деликатесов к 23 февраля и из шоколадных конфет — к 8 Марта. А главным ингредиентом этих букетов была не еда, а вдохновение и сила духа их автора.

Вера — мама особенного ребёнка. Несколько месяцев назад она ещё только осваивала азы фуд-флористики. Сегодня же её мастер-классы успели полюбиться горожанам и собирают немало желающих, даря радость не только ей самой, но и другим людям.

Еда, которая «цветёт»: история перезагрузки

История Веры — яркий пример того, как поддержка помогает женщинам обрести опору. На базе автономной некоммерческой организации «Объятия мамы» успешно работает Челябинский филиал Международной Ассоциации мам детей-инвалидов «Про неё».

По словам руководителя филиала Ольги Криволуцкой, жизнь мамы, воспитывающей ребёнка с инвалидностью, меняется кардинально. Привычный график работы становится невозможным — забота о сыне или дочери требует полной включённости 24/7. В этом замкнутом круге женщина часто сталкивается с чувством нереализованности, острым дефицитом общения, финансовой зависимостью и, что самое страшное, — одиночеством.

— Наша задача — не просто дать женщине новое хобби, а вернуть ей веру в себя, — рассказала Ольга Криволуцкая. — Мы помогаем освоить профессии, которые работают даже в тех условиях, когда нельзя отлучиться от дома — это пряничное дело и фудфлористика.

Вера прошла онлайн-обучение по востребованному направлению фуд-флористика. Формат оказался идеальным для тех, кто не может посещать очные лекции. После успешного завершения курса она получила не только сертификат, подтверждающий квалификацию, но и чёткие инструкции по оформлению самозанятости. Это открыло перед ней дверь в мир настоящего, пусть и небольшого, бизнеса.

От съедобных букетов к финансовой свободе

Сегодня Вера не просто изготавливает оригинальные композиции на заказ, но и активно делится опытом. Мастер-классы, проведённые к 23 февраля и 8 Марта, стали праздником творчества. Участницы с удовольствием учились собирать «мужские» букеты из мясных деликатесов и нежные сладкие композиции из шоколадных конфет для прекрасных дам.

Тёплую и уютную атмосферу для проведения занятий предоставил ресторан «Алькапоне». Администрация заведения пошла навстречу проекту, выделив комфортную площадку, что позволило провести мероприятия в атмосфере гостеприимства и уюта.

— Хочется сказать огромное спасибо ресторану «Алькапоне» за предоставленное место. Поддержка бизнеса очень важна для таких инициатив, она помогает мамам делать первые уверенные шаги в новой профессии, — отметили организаторы.

Как попробовать себя в деле

История Веры доказывает: обстоятельства могут изменить жизнь, но они не могут лишить человека таланта и желания творить. Сегодня она успешно совмещает заботу о ребёнке с любимым делом, которое приносит доход и радость.

Попробовать свои силы в создании съедобных букетов или заказать оригинальный подарок может любой желающий. Более подробная информация о записи на групповые и индивидуальные мастер-классы — на странице Веры в социальной сети «ВКонтакте».

Международная Ассоциация мам детей-инвалидов «Про неё» и центр «Объятия мамы» продолжают помогать челябинским мамам особенных детей менять свою жизнь, доказывая, что даже в самых сложных обстоятельствах можно найти себя и стать успешной.

Ранее «Пчела» рассказывала о фотовыставке «Особый взгляд». Это проект о матерях, которые воспитывают особенных детей. Здесь каждый снимок — это глубокая история о бесконечной силе материнского сердца, рассказанная без слов. Если не успели посмотреть экспозицию на челябинской Кировке, то загляните в наш материал.

Фото: Ольга Сдобнова / предоставлены АНО Центр социальной поддержки «Объятия мамы»

Социальная реклама. АНО Центр социальной поддержки «Объятия мамы». ИНН: 7449154697. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGPYVtJNX1ReCHiJ8iRMAigEFE6x7EJA

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости