В части Челябинской области ударят 16-градусные морозы

В Челябинской области продолжаются мартовские температурные качели. Днём ожидается потепление до +13 градусов, а ближайшей ночью местами подморозит до -16. Подробный прогноз на четверг, 19 марта, и ещё пару суток выяснили в местном Гидрометцентре.
В четверг в регионе ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Уличные термометры днём покажут +8…+13, в низинах будет до +3, в Челябинске — 10–12 градусов выше ноля. Ветер западной четверти сохранится слабым, 2–7 м/с.
Ближайшей ночью похолодает до -6…-11, в низинах — до -16, в Челябинске — до -6…-8. Днём прохладнее всего окажется на юге области — максимум +4, на остальной территории — до +9…+14. А в субботу днём до части региона доберутся небольшие осадки, при этом ожидается +4…+9 градусов.
Весна в регионе наблюдается настолько тёплая, что природа стала удивлять скоростью пробуждения ото сна. К примеру, в национальном парке «Таганай» проснулись бабочки крапивницы, что является абсолютным рекордом за всю 20-летнюю историю наблюдений. Обычно их замечают в начале апреля, а в этом году крылатых созданий увидели уже 14 марта. Верба тоже уже распустилась.
А 20 марта наступит один из главных природных рубежей года — весеннее равноденствие. В этот момент день и ночь сравняются по продолжительности, а световой день начнёт заметно расти. Считается, что именно после этой даты по-настоящему приходит не только календарная, но и климатическая весна.
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах