В части Челябинской области ударят 16-градусные морозы

В Челябинской области продолжаются мартовские температурные качели. Днём ожидается потепление до +13 градусов, а ближайшей ночью местами подморозит до -16. Подробный прогноз на четверг, 19 марта, и ещё пару суток выяснили в местном Гидрометцентре.
В четверг в регионе ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Уличные термометры днём покажут +8…+13, в низинах будет до +3, в Челябинске — 10–12 градусов выше ноля. Ветер западной четверти сохранится слабым, 2–7 м/с.
Ближайшей ночью похолодает до -6…-11, в низинах — до -16, в Челябинске — до -6…-8. Днём прохладнее всего окажется на юге области — максимум +4, на остальной территории — до +9…+14. А в субботу днём до части региона доберутся небольшие осадки, при этом ожидается +4…+9 градусов.
Весна в регионе наблюдается настолько тёплая, что природа стала удивлять скоростью пробуждения ото сна. К примеру, в национальном парке «Таганай» проснулись бабочки крапивницы, что является абсолютным рекордом за всю 20-летнюю историю наблюдений. Обычно их замечают в начале апреля, а в этом году крылатых созданий увидели уже 14 марта. Верба тоже уже распустилась.
А 20 марта наступит один из главных природных рубежей года — весеннее равноденствие. В этот момент день и ночь сравняются по продолжительности, а световой день начнёт заметно расти. Считается, что именно после этой даты по-настоящему приходит не только календарная, но и климатическая весна.
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус