В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях

В Челябинске прошёл очередной рейд по выявлению безбилетных пассажиров в трамваях. За одну проверку контролёры составили 16 протоколов, и это антирекорд по пойманным «зайцам». Об этом сообщили в ООО «ЧелябГЭТ».
Проверки проводились совместно с ОГКУ «Организатор перевозок по Челябинской области». В ходе рейда специалисты выявляли пассажиров, не оплативших проезд, и оформляли административные материалы.
Штраф за первую поездку без билета составляет 2,5 тысячи рублей, при повторном нарушении сумма увеличивается до 5 тысяч рублей.
— Для фанатов отговорок в стиле «я забыл паспорт», «я не я» или «вы ничего не докажете» — плохие новости. Ваш драмкружок закрыт. Рейды проходят в приятной компании сотрудников полиции, а на груди каждого контролёра висит камера. Так что ваша личность будет установлена быстрее, чем вы успеете сказать «остановочку не подскажете?», а видео в формате HD с вашим участием точно уйдёт в протокол, — предупредили в «ЧелябГЭТ».
По данным предприятия, за весь 2025 год было выявлено 111 безбилетников, тогда как за неполный первый квартал текущего года — уже 68. Это может говорить о росте числа нарушений.
В компании напомнили, что оплатить проезд можно быстро и удобно — достаточно приложить банковскую карту к валидатору в салоне.
Неожиданная остановка на дороге может выбить из колеи даже опытного водителя. Впрочем, как показывает практика, при спокойном и грамотном поведении общение с инспектором занимает считанные минуты и заканчивается без последствий. Автоблогер Юрий Панченко рассказал, как правильно провести разговор с представителем ГАИ и на что ни в коем случае не нужно «вестись».
Лента новостей
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры