В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях

В Челябинске прошёл очередной рейд по выявлению безбилетных пассажиров в трамваях. За одну проверку контролёры составили 16 протоколов, и это антирекорд по пойманным «зайцам». Об этом сообщили в ООО «ЧелябГЭТ».
Проверки проводились совместно с ОГКУ «Организатор перевозок по Челябинской области». В ходе рейда специалисты выявляли пассажиров, не оплативших проезд, и оформляли административные материалы.
Штраф за первую поездку без билета составляет 2,5 тысячи рублей, при повторном нарушении сумма увеличивается до 5 тысяч рублей.
— Для фанатов отговорок в стиле «я забыл паспорт», «я не я» или «вы ничего не докажете» — плохие новости. Ваш драмкружок закрыт. Рейды проходят в приятной компании сотрудников полиции, а на груди каждого контролёра висит камера. Так что ваша личность будет установлена быстрее, чем вы успеете сказать «остановочку не подскажете?», а видео в формате HD с вашим участием точно уйдёт в протокол, — предупредили в «ЧелябГЭТ».
По данным предприятия, за весь 2025 год было выявлено 111 безбилетников, тогда как за неполный первый квартал текущего года — уже 68. Это может говорить о росте числа нарушений.
В компании напомнили, что оплатить проезд можно быстро и удобно — достаточно приложить банковскую карту к валидатору в салоне.
Неожиданная остановка на дороге может выбить из колеи даже опытного водителя. Впрочем, как показывает практика, при спокойном и грамотном поведении общение с инспектором занимает считанные минуты и заканчивается без последствий. Автоблогер Юрий Панченко рассказал, как правильно провести разговор с представителем ГАИ и на что ни в коем случае не нужно «вестись».
Лента новостей
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето