Пенсионные накопления предложили передавать по наследству

Депутаты Госдумы предложили изменить правила начисления пенсий и разрешить передавать часть пенсионных накоплений родственникам. Речь идёт о случаях, когда человек не успел выйти на пенсию. Тогда его семья сможет получить компенсацию.
С инициативой выступила группа парламентариев во главе с председателем комитета Госдумы по международным делам Леонидом Слуцким. Обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину.
Авторы идеи предлагают выплачивать наследникам единовременную компенсацию, если застрахованный гражданин умер до назначения страховой пенсии, сообщает издание РИА Новости. При этом уточняется, что такую выплату не будут получать те, кому уже назначена пенсия по потере кормильца.
Сейчас пенсионная система устроена так, что страховые взносы работодателей формируют индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы). Однако по действующему законодательству они не передаются по наследству, в отличие от накопительной части пенсии.
По словам депутата Леонида Слуцкого, такая ситуация выглядит несправедливой: если человек долго работал и платил взносы, но не дожил до пенсии, его накопленные баллы сгорают. В случае принятия инициативы часть этих средств смогут получить близкие.
Предполагается, что размер выплаты будет зависеть от стажа, количества накопленных баллов и составит сумму, сопоставимую со средней социальной пенсией за последние три года.
Авторы инициативы считают, что нововведение поможет поддержать семьи и повысит доверие к пенсионной системе. Кроме того, это может стимулировать граждан работать официально и платить страховые взносы.
Кому положена досрочная пенсия и льготы, ранее рассказали в СФР жителям Челябинской области.
Лента новостей
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области- У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
«НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением