08 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Волонтёры помогут подключить телеприставки. До перехода на «цифру» осталось меньше недели

img
Количество звонков от челябинцев и жителей области на телефон горячей линии по вопросам перехода на «цифру» увеличилось. Это связано с предстоящим отключением аналогового телевещания 14 октября 2019 года. Каждому обратившемуся бесплатно помогут волонтёры.

Для тех, кто купил цифровую приставку, но не может самостоятельно ее подключить, работает горячая линия по вопросам перехода на цифровое вещание по номеру 8-800-220-20-02. Специалисты проконсультируют по подключению оборудования или примут заявку на помощь волонтеров. По данным министерства информационных технологий и связи Челябинской области, с августа число звонков от южноуральцев выросло в 1,3 раза.

— В основном звонят пожилые люди, которые купили приставку, но не знают, как её подключить. К ним отправляют волонтёров, которые закреплены за каждым районом города. Горячая линия продолжит работу даже после 14 октября, помогать мы будем до конца года, — рассказала «Пчеле» оператор колл-центра Диляра Курманова.

С апреля 2019 года принято около пяти тысяч звонков. В 70% случаев люди просили помощи волонтера. 38 звонивших интересовались мерами социальной поддержки льготных категорий граждан. Такой информацией также владеют специалисты колл-центра.

— Горячая линия организована на базе регионального центра навигационно-информационных технологий. Она работает в круглосуточном режиме, на связь с жителями выходят до шести операторов, такого количества хватает для приёма звонков, — пояснил директор центра навигационно-информационных технологий Роман Колбин.

14 октября 2019 года в Челябинской области на смену аналоговому телевещанию придет эпоха цифрового телевидения, а вместе с этим 20 бесплатных федеральных каналов с отличным качеством картинки и звука и с устойчивым к помехам сигналом. Для приема «цифры» телевизор должен поддерживать сигнал формата DVB-T2. Если стандарт не поддерживается, нужно разово купить цифровую приставку. Средняя стоимость составляет 1000 рублей. Владельцам телевизоров новейших моделей, выпущенных после 2012 года, такая приставка не нужна.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости