Депутат Госдумы рассказал об учителе-фронтовике, который помог ему выбрать профессию
Поздравляя в этом году педагогов с профессиональным праздником, депутат Госдумы Андрей Барышев рассказал об учителе и наставнике, который помог ему не только определиться с выбором первой профессии, но и в формировании личности.
Несколько лет назад учитель-фронтовик Вячеслав Иванович Трепачко ушёл из жизни, но его ученик успел увидеться с ним и поблагодарить за жизненные уроки. В День учителя Андрей Барышев поделился своими воспоминаниями о своем педагоге.
— Вячеслав Иванович — мой учитель в самом широком смысле этого слова. — рассказал Андрей Барышев. — Мы пришли к нему в 8 классе осваивать специальность «Автодело», и он сразу же покорил нас своей простотой и открытостью, искренностью и удивительной скромностью. Вячеслав Иванович прошёл всю войну, знал фронтовую жизнь изнутри, рассказывал нам военные истории всегда с юмором и жизнеутверждающе, попутно давая знания по предмету. Вспоминая, как выходили из трудных ситуаций шофёры Великой Отечественной, учил нас таким «автохитростям», которые потом пригождались в жизни. На его уроках была идеальная дисциплина. Мы очень уважали нашего педагога. Да и он сам относился к ученикам по-отечески, очень доброжелательно. Свою первую специальность «автослесаря» я выбрал отчасти благодаря Вячеславу Ивановичу Трепачко. Такие люди являются для нас примером стойкости, мудрости и доброты.
![]()
В минувшую субботу, 5 октября, депутат Госдумы поздравил учителей и ветеранов отрасли с их профессиональным праздником.
— «Учитель делает великую работу — он воспитывает народ», — говорил великий русский писатель Антон Павлович Чехов. И его высказывание остается актуальным во все времена, — считает Андрей Барышев. — Учитель — это всегда труженик и подвижник своего дела. Только сильный духом человек может выдержать ту колоссальную нагрузку, которая сопровождает работу с детьми. Спасибо вам за этот нелёгкий каждодневный труд, мудрость, неравнодушие и доброту ваших сердец! Пусть ученики радуют вас успехами, а энергия, терпение, постоянное творческое горение будут вашими постоянными спутниками!
Фото: предоставлены Андреем Барышевым
Лента новостей
Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку