10 марта
Подпишись: MAXВКОК

Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году

img
В Челябинской области за 2025 год инженеры Билайна значительно нарастили сеть 4G*. В среднем новая станция выходила в эфир каждые семь часов — без перерыва и выходных. Благодаря этому надёжность сети оператора выросла даже при увеличении трафика, а связь стала стабильнее на федеральных автотрассах, в густонаселённых жилых районах и десятке малых населённых пунктов.

Нагрузка на сеть ежегодно растёт: каждый год увеличивается количество владельцев смартфонов, уплотняется городская застройка, появляются места с высокой концентрацией пользователей. Туристические сезоны и праздники создают дополнительные пики трафика.

Чтобы связь оставалась стабильной, инженеры компании, при помощи ИИ анализируют работу сети и улучшают качество и доступность сети там, где это необходимо. Большинство новых базовых станций появились там, где фиксировались перегрузки и помехи, — в деловых зонах, местах работы горожан, новостройках и общественных пространствах.

Помимо непосредственно запуска новых телеком-объектов, Билайн в 2025 году также завершил масштабный рефарминг на своей инфраструктуре в области, переведя устаревшие частоты в современный стандарт 4G. В общей сложности технические работы были проведены на более чем 800 позициях, а их результатом стало не только увеличение ёмкости сети, но и повышение скорости передачи данных почти на треть для удобства клиентов.

— В части развития инфраструктуры 2025 год выдался для нашей команды очень активным и плодотворным — мы реализовали целый ряд важных технических проектов в регионе, — рассказала директор Челябинского отделения Билайна Анастасия Карпенко. — При этом в одинаковом фокусе у нас были как крупные города, так и малые населённые пункты. В частности, за год мы значительно расширили доступность нашей сети в отдалённых районах области, обеспечив тысячи сельских жителей надёжным и стабильным сигналом 4G.

*4G — 4 Джи — четвёртое поколение мобильной связи.

Иллюстрация: пресс-служба Билайна

Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: beeline.ru. г. Москва, ИНН: 7713076301. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGFRXoUvBK877n1w3JyvwzRKsizh5yGG

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    • img
      Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
    • img
      Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
    • img
      Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
    • img
      Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    Все новости