Челябинцы попросили Алексея Текслера сформировать «зеленый щит» вокруг Челябинска
Эксперты народного фронта обратились к губернатору Челябинской области с просьбой защитить город, высадив вокруг него деревья. Также общественники просят остановить уничтожение имеющегося природного защитного каркаса.
Лес в областном центре и вокруг него скоро останется только на картах, считают общественники. Сейчас городские и прилегающие к ним леса, окружающие Челябинск, не имеют статуса защитных.
![]()
— Несколько лет назад чиновники пообещали создать защитный зеленый пояс города, но так и не перешли к реальным действиям. А в 2017 году и вовсе заявили, что городу он не нужен. А члены общественной палаты региона отказались вести с нами диалог о создании лесопаркового зеленого пояса, — сообщил эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной. — Отсутствие областного закона о «зеленом щите» приводит к планомерному уничтожению «легких» нашего города.
Эксперты ОНФ напомнили, что для создания лесопаркового зеленого пояса регионы принимают соответствующие законы. Согласно одному из поручений президента РФ, общественная палата области предоставляет в правительство предложения о создании защитной зоны, предварительно организовав общественное обсуждение с участием народного фронта.
Фото: ОНФ
Лента новостей
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог