01 марта
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали объявленного в розыск организатора ОПГ «Махонинские»*

img
В Челябинской области задержали одного из организаторов преступного сообщества «Махонинские»* Андрея Махонина*. Ранее он был объявлен в федеральный и международный розыск. Об этом в воскресенье, 1 марта, сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Сотрудники СК и регионального УФСБ задержали 59-летнего мужчину в Каслинском районе. Следствие будет ходатайствовать об аресте Андрея Махонина*.


Уголовное дело возбуждено в отношении 15 местных жителей в возрасте от 20 до 64 лет. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении более 11 преступлений, в том числе в создании преступного сообщества и участии в нём, похищении человека, совершении разбойных нападений, серии вымогательств, неправомерном обороте средств платежей, превышении должностных полномочий и другом.

По версии следствия, братья Александр и Андрей Махонинысоздали преступное сообщество для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона. Для совершения некоторых преступлений был привлечён сотрудник полиции.

Напомним, 14 ноября Советский райсуд удовлетворил иск Генпрокуратуры к братьям и признал экстремистской группировку «Махонинские»*, а также запретил её деятельность в России. Кроме того, в доход государства было обращено имущество объединения на сумму около 2,5 миллиардов рублей. Создателя группировки Александра Махонина* сразу после заседания задержали сотрудники ФСБ. В отношении бизнесмена и его сподвижников возбудили уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества). Сейчас он находится под домашним арестом.

В феврале по иску Генпрокуратуры у группировки «Махонинские»* изъяли в доход государства имущество ещё на 1,3 миллиарда рублей.

*объединение «Махонинские» признано в России экстремистским и запрещено.

Видео, фото: СУ СК по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости