Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
Уральское управление Ростехнадзора обратилось в арбитражный суд с иском о привлечении к административной ответственности АО «Моспроект-3», которое является генеральным подрядчиком челябинского метротрама. Компанию просят наказать за нарушение обязательных требований в области строительства и применения стройматериалов.
— Определением от 25 февраля 2026 года исковое заявление принято к производству, предварительное судебное заседание назначено на 31 марта, — сообщили в Арбитражном суде Челябинской области.
Часть 2 статьи 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов) предусматривает для юридических лиц штраф от 300 до 600 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.
Какие именно нарушения со стороны АО «Моспроект-3» стали основанием для иска Ростехнадзора, в суде не уточнили. В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, к участию в деле привлечены АО «Челябинский метротрамвай» и ФБУ «Федеральный центр строительного контроля».
Напомним, в начале февраля в Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
