25 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ

img
В Челябинске на отреставрированном в Саду Победы памятнике тракторозаводцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, неизвестные оставили надписи, сделанные маркером. Рисунки появились в двух местах на центральном обелиске из нержавеющей стали.

Неизвестные оставили любовное послание с сердечками и надписью: «Вика + Лев». Однако последнее имя перечёркнуто и сделана новая подпись «М.К.». Во втором случае: «Вика + П» и снова знак сердца.

Отметим, что работы на монументе завершились в конце ноября прошлого года. Специалисты восстановили центральную и боковые стелы, заменили гранитную облицовку постамента и очистили главный обелиск, символизирующий штыки.

Заказчиком работ выступало МАУ «Челябинский центр искусств». По итогам торгов 1 июля был заключён контракт на проведение реставрации стоимостью 48,2 миллиона рублей.

Напомним, «Памятник тракторозаводцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» открыли в Саду Победы 8 мая 1975 года. По замыслу авторов монумент должен раскрывать идею всенародного подвига и мысль о том, что «никто не забыт, ничто не забыто». Скульптура представляет собой вознесённую ввысь на 36 метров вертикаль, как бы составленную из штыков. Она опирается на куб — символ вечности. На одной плоскости куба — голова воина в каске, на другой — объёмный образ рабочего и солдата на фоне танков.

В 1983 году рядом с монументом установили четыре стелы, на мраморных плитах высечены имена 1597 героев-тракторостроителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Новость, фото:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости