25 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Очистные сооружения построят рядом с популярным озером в Челябинской области

img
В Челябинской области планируют построить очистные сооружения недалеко от озера Увильды. Это позволит решить проблему слива канализационных стоков около водоёма. Сейчас проект проходит госэкспертизу. Об этом сообщил бывший замминистра экологии региона, директор компании «Экостандарт консалтинг» Виталий Безруков.

В советское время около санатория «Увильды» работали очистные сооружения. В настоящий момент их мощности изношены, поэтому они не могут принимать дополнительные объёмы от жителей окрестных посёлков. Приходится заключать договоры с частными предпринимателями, ассенизаторами.

— Так как эта деятельность не лицензируется, отследить, куда вывозят, практически невозможно. Поэтому многие просто вывозят всё в лес, ведь возить на очистные в Аргаяш и с баз отдыха, и из частных домов — дорогая логистика, — цитирует Виталия Безрукова издание «ЕАН-Челябинск».

В 2025 году на Петербургском международном экономическом форуме было подписано инвестсоглашение, в рамках которого инвестор согласился возвести очистные сооружения не только для своего объекта, но и для нужд населения и других баз отдыха.

Современные очистные сооружения могут очищать до 99% отходов и на выходе давать очищенную техническую воду, которую можно будет использовать в том числе для нужд производства.

Ранее экоактивисты нашли новые незаконные точки слива канализационных стоков в окрестностях озера Увильды. В частности, на землях Гослесфонда рядом с озером Увильды обнаружили место, где закапывают негерметичные ёмкости с фекалиями. Незаконные сливы выявили также в лесу, в районе базы отдыха «Красный камень».

Напомним, в июне прошлого года на полях Петербургского международного экономического форума был подписан проект о строительстве современного водно-оздоровительного комплекса. Новый курорт станет круглогодичным и объединит в себе гостиницу на 402 номера с акватермальной зоной, медицинский центр, парк и другие объекты туристической инфраструктуры. Проект реализует компания «Увильды-Резорт» при поддержке правительства области. Объём инвестиций составит 15 миллиардов рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    Все новости