13 февраля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат

img
За год медицинские работники Челябинской области получили более 3,5 миллиарда рублей специальных социальных выплат. Поддержку перечислило отделение Социального фонда России по региону. Деньги направили 19 тысячам специалистов из 90 медицинских учреждений.

Ежемесячные выплаты предоставляются сотрудникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, участковых и районных больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Поддержку получают врачи, фельдшеры, акушерки, медсёстры, младший медперсонал и специалисты с высшим немедицинским образованием, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. Важно, чтобы медорганизация входила в государственную или муниципальную систему здравоохранения и участвовала в программе обязательного медицинского страхования.

Размер выплаты зависит от категории специалиста, типа медучреждения и численности населения в населённом пункте. Врачи в малых городах и сёлах с численностью до 50 тысяч человек могут получать до 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал — до 30 тысяч рублей. В городах с населением от 50 до 100 тысяч человек выплаты составляют до 29 тысяч рублей для врачей и до 13 тысяч рублей для среднего персонала. В крупных населённых пунктах с численностью свыше 100 тысяч человек размер поддержки варьируется от 4 500 до 18 500 рублей.

Исполняющий обязанности управляющего отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов отметил, что эта выплата относится к социальным и не учитывается при расчёте среднего заработка, не облагается НДФЛ и не может быть удержана по исполнительным листам.

Средства перечисляются после того, как медицинская организация передаст в региональное отделение фонда необходимые сведения о сотрудниках и размере назначенной выплаты. Деньги поступают получателям до конца месяца, в котором были поданы соответствующие реестры.

Дополнительную информацию можно получить по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

Ранее мы сообщили, что социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    Все новости