13 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды

img
В Челябинской области пресекли деятельность организованной группы, похищавшей выплаты у участников СВО. Для этого участницы устраивали фиктивные браки с мужчинами и уговаривали их подписать контракт с Минобороны РФ. Об этом в пятницу, 13 февраля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Участницы группы находили граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации. В одном из случаев организатор группы использовала подконтрольный ей частный пансионат в селе Долгодеревенское как базу для поиска потенциальных жертв.


После этого заключались фиктивные браки, чтобы получить право на распоряжение выплатами. После подписания контракта с Минобороны на бойцов оформляли банковские карты, абонентские номера и доверенности, доступ к которым оставался у мошенников. После отправки в зону СВО подозреваемые присваивали полагающиеся участникам спецоперации единовременные и социальные выплаты.

Участники преступной группы задержаны. У них изъяты мобильные телефоны, банковские карты, сим-карты и юридическая документация. Только по одному эпизоду было похищено 2,5 миллиона рублей.

— Организатор планировала завладеть страховыми выплатами в размере 5 миллионов рублей в случае гибели фиктивного супруга, — рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд заключил под стражу 47-летнюю фигурантку.

Ранее мы рассказывали, что сотрудники полиции в Кизильском районе Челябинской области вовремя остановили мошенников, которые пытались похитить у местной жительницы 5 миллионов рублей. Женщина едва не лишилась всех сбережений после недели телефонного давления со стороны злоумышленников.

Фото и видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    • img
      Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
    • img
      Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    Все новости