Силовики задержали заместителя губернатора Челябинской области
Утром в четверг, 12 февраля, в Челябинской области задержали заместителя губернатора Андрея Фалейчика. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Алексей Текслер, подчеркнув, что причина связана с прежним местом работы чиновника.
— Речь идёт о следственных действиях, связанных с его прежним местом работы — главы Копейского городского округа, — рассказал Алексей Текслер. — Воздержусь от оценок, уверен, что следствие объективно разберется. Отмечу, что действующая администрация Копейска окажет следственным органам всё необходимое содействие. Моя позиция проста: если его вина будет установлена, то он ответит по всей строгости закона. Без поправок на чины и звания.
Как уточнил источник «Пчелы» в правоохранительных органах, ФСБ задержала Фалейчика по факту получения взятки в особо крупном размере от директора ООО «Юность» (организация детского отдыха) Михаила Блейзера. Сумма предназначалась за передачу в долгосрочную аренду имущественного комплекса муниципального детского лагеря «Юность», принадлежащего Копейскому городскому округу (КГО).
По данным источников, задержанный систематически получал взятки от предпринимателя, являясь главой КГО, а в дальнейшем — высокопоставленным чиновником областного правительства, курирующим наиболее бюджетоёмкие направления, такие как сферы дорожного хозяйства, строительства и ЖКХ.
![]()
Чиновника планируется доставить в Москву для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. По местам его проживания и работы проводятся обыски. Следственный комитет России возбудил в его отношении уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Устанавливаются дополнительные эпизоды его противоправной деятельности, в том числе в должности заместителя губернатора Челябинской области.
Преступления по части 6 статьи 290 (получение взятки) УК РФ наказываются штрафом в размере от 3 миллионов до 5 миллионов рублей до лишения свободы на срок от восьми до 15 лет с крупным штрафом.
Ранее сотрудники УФСБ привлекли к уголовной ответственности и задержали Михаила Блейзера, а также посредников при передаче взяток — бывшего замглавы КГО по жилищно-коммунальному хозяйству Игоря Фролова и бывшего замглавы КГО по общим вопросам Андрея Шадрина.
Накануне в Челябинске задержали руководителя отдела по работе с юрлицами ГУ ФССП по Челябинской области Виталия Рогозина. Его подозревают в получении взятки в виде бессрочной и безвозмездной аренды легкового автомобиля.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника