В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
Сотрудники полиции в Кизильском районе Челябинской области вовремя остановили мошенников, которые пытались похитить у местной жительницы 5 миллионов рублей. Женщина едва не лишилась всех сбережений после недели телефонного давления со стороны злоумышленников.
В отдел полиции обратился руководитель подразделения одного из банков в селе Кизильское. Его насторожило поведение 56-летней клиентки, которая срочно хотела снять крупную сумму со счёта и заметно нервничала. На место прибыли оперативники уголовного розыска и выяснили, что женщине звонили неизвестные, представлявшиеся сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга. Они знали, что она — мать погибшего участника специальной военной операции, а также располагали информацией о полученных ею выплатах.
Мошенники запугали её рассказами о том, что против неё якобы возбуждены дела за финансирование терроризма, и единственный способ «спасти» деньги — это обналичить их и передать курьеру для зачисления на «безопасный счёт». Все дальнейшие действия женщины проходили уже под контролем полиции. При передаче муляжа купюр был задержан 22-летний житель Москвы, выполнявший роль курьера.
Как установили полицейские, молодой человек приехал в Челябинскую область по указанию анонимного куратора и должен был передать деньги дальше. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Расследование продолжается.
Ранее самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек