06 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак

img
В дни праздников 14 февраля и 8 Марта в домах жителей Челябинской области появляются букеты цветов. Только вот за ними следует и рост числа обращений в ветклиники. Дело в том, что домашние питомцы нередко проявляют слишком живой интерес к цветам и даже пробуют их на вкус. Какие цветы опасны для четвероногих, рассказал ветврач.

Как рассказал ветеринарный врач Антон Борисов, многие популярные комнатные растения и праздничные букеты могут быть опасны для кошек и собак. По его словам, ядовитых растений на самом деле довольно много, и чаще всего животное, попробовав горький лист, больше к нему не возвращается. Однако бывают питомцы, которые готовы грызть всё подряд. В таких случаях стоит просто убирать растения подальше, вне зоны досягаемости пушистых.

Особую осторожность, по словам врача, стоит проявить в отношении цветов, которые традиционно дарят в День всех влюблённых и Международный женский день. Лилии, тюльпаны и ландыши могут представлять серьёзную угрозу, особенно для кошек.

— Иногда эти цветы становятся смертельно опасны для кошек. Если питомец их поест, могут сильно пострадать почки, — передаёт слова Антона Борисова «КП-Челябинск». — Часто 9, 10, 11 марта к нам в клинику приходили с отравлениями как раз после тюльпанов.

Ветеринар порекомендовал не оставлять питомцев наедине с букетами и внимательно следить за их состоянием. Если же хочется порадовать пушистого друга, лучше предложить ему специальное лакомство или пророщенный овёс.

Ранее самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    Все новости