В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» в начале февраля оборудовал жёлтыми баками 30 контейнерных площадок Миасса в районе Машгородка. Эти контейнеры предназначены исключительно для вторсырья: пластика, металла, макулатуры и стекла. За вторсырьём будет приезжать специальный мусоровоз и забирать содержимое один раз в неделю. Первый рейс запланирован на предстоящую субботу, 7 февраля.
Как пояснили в пресс-службе ЦКС, работу по раздельному сбору отходов в Миассе запустили в тестовом режиме. Для внедрения проекта важно создать необходимую инфраструктуру. В Карабашском кластере нет пункта первичной обработки и сортировки, где сырьё разделяют на отдельные фракции и очищают от непрофильного мусора, который невозможно переработать. Далее отсортированное сырьё направляют на перерабатывающие предприятия.
![]()
— Если содержимое жёлтых баков будет сортироваться на месте, это сделает систему более эффективной, — отметил директор Карабашского кластера ООО «Центр коммунального сервиса» Кирилл Кобзев. — Ведь 45% ТКО — это потенциальное сырьё для дальнейшего использования в промышленности. Пока мы протестируем скорость наполнения баков и логистику мусоровозов, активность жителей и соблюдение правил раздельного сбора.
![]()
Проект по внедрению раздельного сбора отходов является частью системной работы по выполнению задач национального проекта «Экологическое благополучие». Его цель — за счёт создания экономики замкнутого цикла к 2030 году сократить объём захоронения отходов на полигонах до 50%. Специальные баки уже установлены в Челябинске, Копейске, Пласте, Сосновском районе и Магнитогорске.
![]()
Для удобства жителей на ёмкостях есть инструкция, которая информирует о видах принимаемых отходов. Подробные правила подготовки отходов к переработке опубликованы в специальном разделе на официальном сайте ЦКС cks174.ru.
— Разделяя отходы дома, каждый житель вносит прямой вклад в решение экологических задач. Уменьшение объёмов полигонного захоронения сдерживает разрастание свалок, экономит природные ресурсы и создаёт основу для развития перерабатывающей промышленности в регионе. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.
Фото: предоставлено пресс-службой ООО «ЦКС»
Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGFzJsqBCDyGSJKbs1ahmiwWezDWkK51
Лента новостей
«Диалоги с Александром Скриповым». Алексей Ширинкин: «Общественный прогресс медленно, но идёт»
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия