В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» в начале февраля оборудовал жёлтыми баками 30 контейнерных площадок Миасса в районе Машгородка. Эти контейнеры предназначены исключительно для вторсырья: пластика, металла, макулатуры и стекла. За вторсырьём будет приезжать специальный мусоровоз и забирать содержимое один раз в неделю. Первый рейс запланирован на предстоящую субботу, 7 февраля.
Как пояснили в пресс-службе ЦКС, работу по раздельному сбору отходов в Миассе запустили в тестовом режиме. Для внедрения проекта важно создать необходимую инфраструктуру. В Карабашском кластере нет пункта первичной обработки и сортировки, где сырьё разделяют на отдельные фракции и очищают от непрофильного мусора, который невозможно переработать. Далее отсортированное сырьё направляют на перерабатывающие предприятия.
![]()
— Если содержимое жёлтых баков будет сортироваться на месте, это сделает систему более эффективной, — отметил директор Карабашского кластера ООО «Центр коммунального сервиса» Кирилл Кобзев. — Ведь 45% ТКО — это потенциальное сырьё для дальнейшего использования в промышленности. Пока мы протестируем скорость наполнения баков и логистику мусоровозов, активность жителей и соблюдение правил раздельного сбора.
![]()
Проект по внедрению раздельного сбора отходов является частью системной работы по выполнению задач национального проекта «Экологическое благополучие». Его цель — за счёт создания экономики замкнутого цикла к 2030 году сократить объём захоронения отходов на полигонах до 50%. Специальные баки уже установлены в Челябинске, Копейске, Пласте, Сосновском районе и Магнитогорске.
![]()
Для удобства жителей на ёмкостях есть инструкция, которая информирует о видах принимаемых отходов. Подробные правила подготовки отходов к переработке опубликованы в специальном разделе на официальном сайте ЦКС cks174.ru.
— Разделяя отходы дома, каждый житель вносит прямой вклад в решение экологических задач. Уменьшение объёмов полигонного захоронения сдерживает разрастание свалок, экономит природные ресурсы и создаёт основу для развития перерабатывающей промышленности в регионе. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.
Фото: предоставлено пресс-службой ООО «ЦКС»
Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGFzJsqBCDyGSJKbs1ahmiwWezDWkK51
Лента новостей
Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
«СВОй выпускной»: в Челябинской области подвели итоги проекта поддержки семей участников СВО
Самый выгодный для отпуска месяц назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области объяснили, как не переплачивать за коммуналку из-за накопившихся долгов
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 21 и 22 марта
Жителям Челябинской области стал доступен бесплатный Wi-Fi в части салонов связи
В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
«Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране