05 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими

img
В четверг, 5 февраля, в ходе обмена пленными между Россией и Украиной были освобождены двое военнослужащих из Челябинска, которые считались погибшими. Хорошую новость сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

— Среди освобождённых из плена — 31-летний и 37-летний жители Челябинска, чьи близкие обращались за помощью в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области, — написала омбудсмен в своём Telegram-канале. — Истории удивительно похожи — родственники просили у нас содействия в установлении статуса «военнопленный», в то время как военнослужащие были признаны погибшими.

Одного бойца искала сестра. Последний раз он связывался с близкими в сентябре 2024 года, после чего был признан без вести пропавшим, а позже и погибшим. Однако вскоре родные получили извещение Международного комитета Красного Креста о том, что мужчина находится в плену, и написанное им письмо.

— А буквально неделю назад сестра военнослужащего прислала нам сообщение: «Мы получили видео, которое подтверждает — это действительно он, он жив, он в плену!» — рассказала Юлия Сударенко. — Мы обратились в адрес уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой и в Министерство обороны РФ с просьбой об изменении статуса и содействии в возвращении его на родину.

Поисками второго военнослужащего занимался двоюродный брат — других родственников у него нет, он вырос в детском доме. После того как в октябре 2024 года боец перестал выходить на связь, его признали пропавшим без вести.

— Позже он был исключён из списков части в связи с гибелью (его подразделение подверглось обстрелу, тело найти не удалось). В декабре прошлого года брат узнал, что военнослужащий в плену, ему также передали его письмо. Во взаимодействии с военной прокуратурой и военной полицией нам удалось добиться установления актуального статуса — «военнопленный», — добавила омбудсмен.

Первый за последние пять месяцев обмен пленными состоялся в рамках договорённостей, достигнутых в Абу-Даби 5 февраля. Всего из плена вернули 157 российских военнослужащих. Взамен Киеву передали столько же солдат и офицеров ВСУ.

Сейчас российские бойцы находятся в Белоруссии, где им оказывается психологическая и медицинская помощь. Затем бойцов доставят в Россию для лечения и реабилитации в госпиталях Минобороны.

Напомним, в начале октября из украинского плена освободили двух южноуральцев.

Фото и видео: Министерство обороны РФ

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    Все новости