В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
Недавно в Челябинске задержали компанию, где парни под руководством девочки занимались кражами и грабежами. Об этом и других преступлениях, в том числе в сфере мошенничества, рассказала прокурор Ленинского района города Ольга Чубук.
— Работа прокурора — это 24/7, всегда в режиме нон-стоп, держим руку на пульсе. Неважно: это уголовное дело или проблема в сфере ЖКХ. Все проблемы, которые проходят через СМИ, сразу же берутся в работу и ставятся на контроль, — пояснила Ольга Чубук.
По её словам, сотрудники ведомства трудятся даже по пути на работу. К примеру, зимой они высматривают неочищенные дороги и переполненные мусорные контейнеры, фотографируют их и оперативно решают вопрос.
В 2025 году в Ленинском районе было зафиксировано на 7,6% преступлений меньше, чем годом ранее. Однако есть и печальная статистика.
— Для меня как для прокурора негативным сигналом является рост преступности среди несовершеннолетних, — отметила Ольга Чубук. — При назначении меня на должность в первые же дни мы выехали в образовательные учреждения: выступала с лекцией, показывала фильмы о вреде наркопотребления и распространения. Думаю, это оказало впечатление на детей. Работу эту будем продолжать.
![]()
Не менее важная часть работы прокуроров — помощь тем, кто пострадал от рук мошенников. Ежедневно обманутые южноуральцы переводят деньги неизвестным людям. Силовики находят жуликов порой даже в других регионах. А прокуроры обращаются с исковыми заявлениями в суд.
— Буквально на днях состоялось решение в суде Бийска Алтайского края о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 290 тысяч рублей. Мы будем контролировать вопрос принудительного исполнения этого решения. Таких судебных решений у нас в прошлом году состоялось шесть, сумма — около полутора миллионов рублей, — привела пример Ольга Чубук.
Полную версию интервью с Ольгой Чебук читайте на «КП-Челябинск».
Кстати, прокуратура Челябинской области 5 февраля отмечает 92 года со Дня основания. Поздравляем сотрудников с их праздником и желаем профессиональных успехов.
Больше о различных преступлениях читайте на «Пчеле» по тегам «Мошенничество», «Происшествия» и «Криминал».
Фото: Дарья Максимова / «КП-Челябинск»
Лента новостей
Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
«Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали