Сегодня 9:36
Обсудить

Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз

img
Клиенты Билайна теперь могут прямо в мобильном приложении запустить проверку, чтобы узнать, посещали ли они со своего устройства потенциально опасные ресурсы — например, фишинговые или вредоносные сайты. Новая функция разработана совместно с «Лабораторией Касперского» и позволит пользователям одним нажатием на кнопку оценивать киберриски и своевременно принимать защитные меры.

Вредоносное ПО и фишинг — один из главных вызовов для современного человека, при этом они становятся всё изощреннее. Как самый безопасный оператор*, Билайн заботится о защите своих клиентов в том числе в этом направлении и предоставляет им инструменты для безопасного пользования интернетом. Новая функция сканирования даёт пользователю возможность оперативно оценивать риски и принимать защитные меры в случае обнаружения угроз.

Проверка происходит на уровне сети и не требует установки дополнительного ПО. Всё, что нужно сделать клиенту — это нажать на кнопку «Сканировать» в мобильном приложении Билайна. Далее оператор сверяет данные о трафике клиента за последние 30 дней с базами киберугроз, определяет степень риска и даёт ответ по принципу светофора:

  • зелёный цвет — угроз не обнаружено, всё в порядке;
  • жёлтый — отмечены переходы на потенциально опасные ресурсы, есть повод насторожиться;
  • красный — вероятность заражения высокая, устройство необходимо проверить на наличие вредоносных программ и, возможно, установить защитное ПО.

Благодаря встраиванию непосредственно в сеть оператора, решение будет доступно для массового использования и сможет работать на любых устройствах независимо от версии ОС, без нагрузки на их память и энергопотребление.

— Мы постоянно работаем над улучшением качества предоставляемых услуг и, что особенно важно, над обеспечением безопасности наших клиентов, — рассказал директор по антифроду Билайна Пётр Алферов. — Только за последние три месяца 2025 года мы заблокировали больше 50 тысяч фишинговых ресурсов, а почти 4 миллиона наших клиентов столкнулись с киберугрозами. Запуск этой функции — ещё один шаг в рамках нашей стратегии по защите абонентов от киберугроз. Мы уверены, что она станет полезным инструментом для всех, кто ценит свою конфиденциальность и безопасность в цифровом мире.

— Мобильные устройства часто используются злоумышленниками для распространения вредоносного ПО, — отметила директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Марина Титова. — В 2025 году наши решения обнаружили их на устройствах 34% пользователей в России. На фоне постоянно растущих киберугроз защита сегодня — уже не роскошь, а базовый минимум. Новый сканер в приложении Билайна — удобный инструмент ранней диагностики, разработанный на основе нашего международного опыта, экспертизы и проверенных технологий кибербезопасности. Он показывает, посещал ли пользователь небезопасные сайты. Мы рады видеть, что всё больше компаний, включая Билайн, внедряют такие решения, и активно содействуем созданию сервисов, которые помогают миллионам людей лучше понимать цифровые риски. Анализ на сетевом уровне позволяет выявлять базовые угрозы, а для полной и комплексной защиты мы рекомендуем дополнять его решениями непосредственно на устройстве пользователя.


*Билайн признан самым безопасным оператором среди сотовых операторов «большой четверки» в 2025 году по комплексу механизмов защиты абонентов сотовой связи от мошенничества и спама, говорится в обзорном исследования ComNews Research — исследовательского подразделения ООО «КомНьюс Груп» (бренд COMNEWS).

Иллюстрация: пресс-служба Билайна

Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: beeline.ru. г. Москва, ИНН: 7713076301. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGJgg6SaTP2pGwwtVQpYrzUh4d9qGwJV

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    • img
      Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
    • img
      Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    • img
      В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    Все новости