Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
Клиенты Билайна теперь могут прямо в мобильном приложении запустить проверку, чтобы узнать, посещали ли они со своего устройства потенциально опасные ресурсы — например, фишинговые или вредоносные сайты. Новая функция разработана совместно с «Лабораторией Касперского» и позволит пользователям одним нажатием на кнопку оценивать киберриски и своевременно принимать защитные меры.
Вредоносное ПО и фишинг — один из главных вызовов для современного человека, при этом они становятся всё изощреннее. Как самый безопасный оператор*, Билайн заботится о защите своих клиентов в том числе в этом направлении и предоставляет им инструменты для безопасного пользования интернетом. Новая функция сканирования даёт пользователю возможность оперативно оценивать риски и принимать защитные меры в случае обнаружения угроз.
Проверка происходит на уровне сети и не требует установки дополнительного ПО. Всё, что нужно сделать клиенту — это нажать на кнопку «Сканировать» в мобильном приложении Билайна. Далее оператор сверяет данные о трафике клиента за последние 30 дней с базами киберугроз, определяет степень риска и даёт ответ по принципу светофора:
- зелёный цвет — угроз не обнаружено, всё в порядке;
- жёлтый — отмечены переходы на потенциально опасные ресурсы, есть повод насторожиться;
- красный — вероятность заражения высокая, устройство необходимо проверить на наличие вредоносных программ и, возможно, установить защитное ПО.
Благодаря встраиванию непосредственно в сеть оператора, решение будет доступно для массового использования и сможет работать на любых устройствах независимо от версии ОС, без нагрузки на их память и энергопотребление.
— Мы постоянно работаем над улучшением качества предоставляемых услуг и, что особенно важно, над обеспечением безопасности наших клиентов, — рассказал директор по антифроду Билайна Пётр Алферов. — Только за последние три месяца 2025 года мы заблокировали больше 50 тысяч фишинговых ресурсов, а почти 4 миллиона наших клиентов столкнулись с киберугрозами. Запуск этой функции — ещё один шаг в рамках нашей стратегии по защите абонентов от киберугроз. Мы уверены, что она станет полезным инструментом для всех, кто ценит свою конфиденциальность и безопасность в цифровом мире.
— Мобильные устройства часто используются злоумышленниками для распространения вредоносного ПО, — отметила директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Марина Титова. — В 2025 году наши решения обнаружили их на устройствах 34% пользователей в России. На фоне постоянно растущих киберугроз защита сегодня — уже не роскошь, а базовый минимум. Новый сканер в приложении Билайна — удобный инструмент ранней диагностики, разработанный на основе нашего международного опыта, экспертизы и проверенных технологий кибербезопасности. Он показывает, посещал ли пользователь небезопасные сайты. Мы рады видеть, что всё больше компаний, включая Билайн, внедряют такие решения, и активно содействуем созданию сервисов, которые помогают миллионам людей лучше понимать цифровые риски. Анализ на сетевом уровне позволяет выявлять базовые угрозы, а для полной и комплексной защиты мы рекомендуем дополнять его решениями непосредственно на устройстве пользователя.
*Билайн признан самым безопасным оператором среди сотовых операторов «большой четверки» в 2025 году по комплексу механизмов защиты абонентов сотовой связи от мошенничества и спама, говорится в обзорном исследования ComNews Research — исследовательского подразделения ООО «КомНьюс Груп» (бренд COMNEWS).
Иллюстрация: пресс-служба Билайна
Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: beeline.ru. г. Москва, ИНН: 7713076301. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGJgg6SaTP2pGwwtVQpYrzUh4d9qGwJV
Лента новостей
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре
От Монреаля до Южно-Сахалинска: на челябинский кинофестиваль «Незримое кино» подали свыше 250 заявок