В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников

В Челябинске направили в суд уголовное дело в отношении троих 20-летних жителей Иваново, обвиняемых в мошенничестве. Они размещали и обслуживали устройства, предназначенные для массового обзвона граждан. Об этом в среду, 4 февраля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
На обвиняемых вышли в рамках расследования уголовного дела о попытке похитить деньги у жительницы Агаповского района под предлогом замены электросчётчиков. Женщина пыталась оформить кредит на 100 тысяч рублей, чтобы перевести мошенникам, но её остановили сотрудники банка и полицейские. Обвиняемых задержали в съёмных квартирах в Балашихе и Иваново.
Именно в этих помещениях они размещали устройства аферистов из-за границы и регулярно заменяли заблокированные операторами сим-карты, чтобы оборудование работало.
— В ходе проведённых обысков полицейские обнаружили пять GSM-шлюзов, предназначенных для одновременной работы нескольких каналов связи. У злоумышленников также были изъяты около 2 800 сим-карт различных операторов и другие предметы, имеющие доказательственное значение, — рассказали в полиции.
Парней обвиняют в шести фактах мошенничества и трёх случаях покушения на мошенничество. У шестерых жителей Челябинской области удалось похитить почти 2,3 миллиона рублей. Дело направлено в Ленинский районный суд. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Их имущество на сумму 1,5 миллиона рублей арестовано.
Ранее мы рассказывали, что в Миассе 13-летняя школьница оформила на маму кредиты, а деньги перевела мошенникам, желая помочь однокласснику. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Видео: ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы