30 января
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске экс-замначальника отдела Центра «Э» получил срок в колонии за мошенничество

img
В Челябинске осудили бывшего заместителя начальника отдела по противодействию экстремистским организациям и объединениям Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД Александра Калитюка. Его признали виновным в мошенничестве и приговорили к трём годам в колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей.

По версии следствия, 8 октября 2024 года Калитюк получил от знакомого 3,5 миллиона рублей за оказание содействия в решении гражданско-правового спора. Он пообещал, что жалоба, поданная в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, будет удовлетворена, а решения нижестоящих судов отменены.


Видео: СК по Челябинской области

При этом обвиняемый знал, что не имеет реальной возможности выполнить обещание, отметили в пресс-службе регионального следственного комитета.

В пресс-службе челябинского УФСБ уточнили, что сотрудник полиции убедил знакомого, что у него есть связи и возможности, чтобы оказать влияние на решение суда. Мужчину задержали с поличным сотрудники УФСБ при получении 3,5 миллионов рублей.

Экс-полицейского взяли под стражу после оглашения приговора

По решению суда Калитюку запрещено на два года занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий в правоохранительных органах, органах местного самоуправления, государственных, муниципальных учреждениях.

После оглашения приговора у него потекли слезы. Реального срока Калитюк не ожидал, хотя и взял сумку с вещами, пишет «КП-Челябинск».

Напомним, Александра Калитюка задержали на северо-западе Челябинска вечером 8 октября 2024 года. Сотрудникам ФСБ пришлось применить оружие, звуки стрельбы напугали жителей города. Суд отправил полицейского в СИЗО.

Фото: Дарья Максимова/КП-Челябинск

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости