29 января
Подпишись: MAXВКОК

За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков

img
В прошлом году с улиц Челябинска демонтировали 594 незаконно установленных киоска, что в два раза больше, чем в 2024-м. Об этом сообщили в городской администрации в четверг, 29 января.

— Всего же в 2025 сотрудники МКУ «Городская среда» очистили Челябинск от 912 нестационарных объектов, — рассказали в мэрии. — Демонтажные работы не останавливаются, а темпы будут только наращиваться.

Инфографика: chelmeria/t.me

После демонтажа киосков и стоянок несколько территорий благоустроили в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Теперь вместо железных коробок жителей радуют прогулочные зоны и уютные скверы.

Непрекращающуюся работу по сносу нелегальных объектов на личном контроле держит глава Челябинска Алексей Лошкин.

— Период расцвета ларьков — это девяностые годы, когда страна находилась в очень сложном периоде. Тогда практически не было торговых площадей. Сейчас мы можем и должны постепенно избавляться от этого формата, — отметил градоначальник.

Напомним, в рамках реализации концепции туристского кода в центре Челябинска планируют установить удобные скамейки, стереоскопы с архивными фотографиями города и всесезонные общественные туалеты.

Фото: Администрация Челябинска/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости