29 января
Подпишись: MAXВКОК

Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году

img
Сотрудники Следственного комитета и полиции раскрыли убийство девушки, совершённое в Магнитогорске 17 лет назад. В жестоком преступлении обвиняется 40-летний мужчина, вскоре он предстанет перед судом. Об этом в четверг, 29 января, сообщили в региональном управлении Следкома.

В октябре 2008 года в милицию Магнитогорска с заявлением о пропаже 18-летней дочери обратилась местная жительница. Спустя несколько дней тело девушки нашли в лесополосе около Левобережного кладбища. Следователи установили, что перед исчезновением молодая горожанка находилась в компании знакомых, среди которых был 21-летний парень. Ночью, когда все стали расходиться, девушка и этот молодой человек ушли вместе.

— Подозреваемый обеспечил себе ложное алиби, которое длительное время подтверждали его сожительница и друг, — рассказали в Следкоме. — В связи с этим следствие было приостановлено. Несмотря на это, работа по раскрытию преступления велась непрерывно. В 2025 году благодаря современной технологии проведения исследования на вещах и срезах ногтей потерпевшей были обнаружены эпителиальные клетки и следы биологического происхождения, принадлежащие подозреваемому, что стало неопровержимым доказательством его вины.

Также следователи ещё раз опросили нескольких свидетелей. А бывшую сожительницу подозреваемого, которая той ночью видела его и погибшую вместе, но скрывала это, проверили на полиграфе. После предъявления неопровержимых доказательств причастности мужчины к преступлению свидетели дали достоверные показания.

В итоге следствие установило, что по пути домой пьяный парень схватил девушку и затащил её в лесополосу. Там он ударил жертву стеклянной бутылкой по голове, повалил на землю и под угрозой убийством изнасиловал. Испугавшись, что потерпевшая обратится в милицию, молодой человек забрал у неё мобильный телефон, а затем задушил. Тело убитой он спрятал под ветками с листвой.

После утверждения прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело направили в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска. Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сейчас он находится в СИЗО.

Ранее челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад.

Фото и видео: Челябинский Следком/Telegram

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости