Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
Сотрудники Следственного комитета и полиции раскрыли убийство девушки, совершённое в Магнитогорске 17 лет назад. В жестоком преступлении обвиняется 40-летний мужчина, вскоре он предстанет перед судом. Об этом в четверг, 29 января, сообщили в региональном управлении Следкома.
В октябре 2008 года в милицию Магнитогорска с заявлением о пропаже 18-летней дочери обратилась местная жительница. Спустя несколько дней тело девушки нашли в лесополосе около Левобережного кладбища. Следователи установили, что перед исчезновением молодая горожанка находилась в компании знакомых, среди которых был 21-летний парень. Ночью, когда все стали расходиться, девушка и этот молодой человек ушли вместе.
— Подозреваемый обеспечил себе ложное алиби, которое длительное время подтверждали его сожительница и друг, — рассказали в Следкоме. — В связи с этим следствие было приостановлено. Несмотря на это, работа по раскрытию преступления велась непрерывно. В 2025 году благодаря современной технологии проведения исследования на вещах и срезах ногтей потерпевшей были обнаружены эпителиальные клетки и следы биологического происхождения, принадлежащие подозреваемому, что стало неопровержимым доказательством его вины.
Также следователи ещё раз опросили нескольких свидетелей. А бывшую сожительницу подозреваемого, которая той ночью видела его и погибшую вместе, но скрывала это, проверили на полиграфе. После предъявления неопровержимых доказательств причастности мужчины к преступлению свидетели дали достоверные показания.
В итоге следствие установило, что по пути домой пьяный парень схватил девушку и затащил её в лесополосу. Там он ударил жертву стеклянной бутылкой по голове, повалил на землю и под угрозой убийством изнасиловал. Испугавшись, что потерпевшая обратится в милицию, молодой человек забрал у неё мобильный телефон, а затем задушил. Тело убитой он спрятал под ветками с листвой.
После утверждения прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело направили в Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска. Мужчине грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сейчас он находится в СИЗО.
Ранее челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад.
Фото и видео: Челябинский Следком/Telegram
Лента новостей
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран