Челябинскую компанию обязали вернуть деньги, полученные за благоустройство аллеи

Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным контракт на благоустройство аллеи на проспекте Славы в Копейске. Теперь подрядчик — ООО «ПСК Бастион» должен вернуть 6,3 миллиона рублей, полученные по договору. Об этом в четверг, 29 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Контракт был заключён в декабре 2024 года между муниципальным учреждением «Управление благоустройства» Копейска и «ПСК Бастион». Однако его заключили без проведения конкурентных процедур, что лишило других субъектов возможности реализовать своё право на участие.
В связи с этим прокуратура обратилась в суд. Областной арбитраж с доводами прокурора согласился и признал контракт ничтожным.
Теперь «ПСК Бастион» должна вернуть муниципальному учреждению 6,3 миллиона рублей, оплаченные по контракту, а также оплатить государственную пошлину в размере более 130 тысяч рублей.
Напомним, благоустройство аллеи на проспекте Славы в Копейске закончилось возбуждением уголовных дел. В октябре прошлого года должностных лиц МКУ «Управление благоустройства» города заподозрили в превышении полномочий при заключении муниципального контракта с ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области, а сотрудников колонии и руководство коммерческих организаций — в хищении денежных средств.

Фото: СК по Челябинской области
По версии следствия, в 2023–2024 годах сотрудники МКУ без проведения конкурсных процедур заключили с ИК-8 контракт на благоустройство аллеи общей стоимостью свыше 51 миллиона рублей. При этом они знали о невозможности выполнения муниципального контракта, поскольку у учреждения уголовно-исполнительной системы не было необходимых сил, техники и средств.
В этот же период лица из числа руководства двух коммерческих организаций, действуя совместно и согласованно с сотрудниками колонии, при заключении государственных контрактов на поставку товаров для государственных нужд на общую сумму свыше 49 миллионов рублей завысили стоимость реализуемого имущества на сумму свыше 22,5 миллионов рублей. Они предоставили коммерческие предложения, содержащие недостоверные сведения о цене строительных материалов.
По данным из открытых источников, между ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Челябинской области и «ПСК Бастион» в 2024 году было заключено 16 контрактов на общую сумму более 70 миллионов рублей. Компания поставляла колонии сэндвич-панели, утеплитель, двери, радиаторы, комплектующие для изготовления игровых комплексов, качелей, стойки ограждения, тротуарную плитку, строительный песок, щебень и другое.
Лента новостей
Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя