Тысячу лифтов заменят в домах Челябинской области в 2026 году

В Челябинской области в 2025 году в многоквартирных домах заменили 754 лифта. На выполнение строительно-монтажных работ потратили 2,9 миллиарда рублей. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности гендиректора регионального оператора Николай Сазонов.
В планах было отремонтировать 667 лифтов. Это удалось сделать досрочно, что позволило приступить к работам по плану 2026 года. Острой остаётся проблема замены лифтового оборудования в домах, где фонд капитального ремонта формируется на специальных счетах.
— Для таких домов есть несколько вариантов получить долгожданный ремонт лифта, но самый простой и менее затратный финансово для собственников по-прежнему остаётся переход со спецсчёта на счёт регионального оператора, — сообщили в пресс-службе областного фонда капремонта.
В прошлом году способ формирования фонда со спецсчёта на счёт регионального оператора сменило 42 многоквартирных дома.
В 2026 году, по словам председателя комитета ЗСО по строительной политике и ЖКХ Виталия Маслова, планируется заменить тысячу лифтов, отработавших свой срок.
Ранее мы рассказывали, что с 1 января 2026 года в Челябинской области плата за капитальный ремонт в многоквартирных домах выросла на 11%. Тариф поднялся на 1 рубль 53 копейки за квадратный метр — с 13 рублей 92 копеек до 15 рублей 45 копеек.
Лента новостей
Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области