Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
В этом году амурскому тигру Матису из челябинского зоопарка исполнится 17 лет. С возрастом у него возникло немало проблем со здоровьем, которые в последнее время привели к потере веса, шаткой походке и редким приступам слабости. А недавно у дикого кота обнаружили серьёзные заболевания. О каких недугах идёт речь, рассказываем.
У Матиса взяли анализы, сделали ему УЗИ, рентген и прочие исследования, которые показали, что у животного прогрессирующая хроническая почечная недостаточность и полип в мочевом пузыре. Чтобы облегчить состояние обитателя, сотрудники организовали поддерживающую терапию. Однако Матис очень вялый, проводит большую часть времени в постели и плохо ест.
Исследование также потребовалось 16-летнему леопарду Амиру, который за неделю сбросил аж 3 килограмма. У животного нашли проблемы с поджелудочной, желчным пузырём и почками.
— Есть шанс отрегулировать состояние только медикаментами. Так что ждём и надеемся, что терапия подействует. Если она не сработает в ближайшее время, то прогноз неутешительный, — сообщили сотрудники зверинца.
Ранее в челябинском зоопарке показали, как символы года — невероятные лошадки Сангрия, Пеппа, Азов и Сакура — живут свою лучшую зимнюю жизнь. А ещё дали несколько советов о том, как прожить начавшийся год, чтобы он был счастливым.
Скрин, видео: челябинский зоопарк
Лента новостей
Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
«Попала в кошачье сердечко»: пума Цера пришла в экстаз от подарка зоологов
Смертельный деликатес: чем опасен ботулизм в банках для жителей Челябинской области
В Челябинской области садовод нашёл под кедрами гриб, плачущий кровью
Тотальная перезагрузка и большие планы: как челябинский «ЧБК» готовится ворваться в новый сезон
В Челябинской области выявили очаг вызывающего тяжёлые ожоги борщевика
Росприроднадзор потребовал почти 460 миллионов рублей с заводов Челябинской области
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области