В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Заместителя гендиректора челябинского ООО «Технопарк «Тракторозаводский» Сергея Неврова, обвиняемого в получении взяток, отправили на два месяца в СИЗО. Такое решение принял Центральный районный суд в четверг, 22 января.
— По ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 14 марта 2026 года, — сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Неврова задержали накануне утром сотрудники ФСБ. По версии следствия, заместитель директора собирался получить от представителя коммерческой организации взятку в размере 23 миллионов рублей. Взамен он должен был посодействовать в заключении долгосрочного договора аренды между фирмой и технопарком, который владеет недвижимостью в Тракторозаводском районе.
![]()
Ближайшие два месяца обвиняемый проведёт в СИЗО
Кроме того, Неврову вменяют ещё два коррупционных эпизода. Следствие считает, что в 2022–2023 годах замдиректора получил от представителей завода 3 миллиона рублей за помощь в продлении договора аренды имущества производственного помещения без значительного увеличения платежей. А в 2024–2025 годах за аналогичные действия ему передали через посредника ещё 3,7 миллиона рублей.
На Неврова завели уголовное дело по части 6 статьи 290 УК России (получение взятки в особо крупном размере). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Также дела возбудили против взяткодателя и посредника. Последнего, как и Неврова, 22 января отправили в СИЗО.
Фото: Управление ФСБ по Челябинской области, Челябинский Следком/Telegram
Лента новостей
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов