Мать потерявшегося на ЧМЗ мальчика нашлась. Теперь семью депортируют из России
Родные мальчика, которого обнаружили сегодня утром в Металлургическом районе местные жители, нашлись. Мать оказалась гражданской Узбекистанп, не имеет регистрации и семью депортируют из страны.
Как рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Челябинску Светлана Калмыкова, мать мальчика нашлась. Из отдела полиции в Металлургическом районе ребенка передали в социально-реабилитационный центр.
Руководитель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ангелина Дорохова рассказала, что родители мальчика являются гражданами Узбекистана. Выяснилось, что у них не было временной регистрации. В ближайшее время семья вместе с мальчиком будет депортирована на Родину. Этим вопросом в настоящее время занимается миграционная служба.
«Мальчика я смогу отдать матери только по решению суда, - уточнила Ангелина Александровна. - Будет составлен акт-приема передачи ребенка. Родители сказали, что они сегодня-завтра заберут мальчика».
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина отмечает, что достаточно редко случаются такие ситуации. «Условия содержания в социально-реабилитационном центре очень хорошие, - говорит омбудсмен. -Процедура депортации граждан других государств отработана и обращений по нарушениям к нам не поступало. Мы отслеживаем ситуацию. Конечно, с человеческой точки зрения малышу надо быть с мамой. Но необходимо понимать, где будет находиться мать до момента депортации. Перед тем как просто взять и отдать ребенка необходимо установить обстоятельства, при которых он потерялся, проверить условия, в которых он живет».
По информации на 17.15, мать находится в социально-реабилитационном центре и оформляет необходимые документы для передачи ребенка.
В пресс-службе МВД России по Челябинской области рассказали, что сегодня гражданка Узбекистана вместе с сыном будут помещены в центр временного содержания для иностранцев. В ближайшее время состоится суд, где будет принято решение о депортации семьи из России.
Напомним, ребенок найден около 8 утра 30 января на улице Социалистической между домами 34 и 36. Он был раздет. На вид четыре года. Мальчика привели в садик №80, но там его не опознали. Затем ребенка передали в инспекцию по делам несовершеннолетних. Он плохо говорит. Смог сказать только, что его зовут Тимуром. И подтвердил, что у него есть мама. Инспекторы по делам несовершеннолетних накормили, обогрели ребенка. Он даже успел поспать.
Pchela.news следит за развитием событий.
фото: группа Вконтакте «Подслушано ЧМЗ»
Лента новостей
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию
Как получать гранты и субсидии на социальный бизнес, бесплатно научат на тренинге в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» весной разыграет между абонентами почти 100 тысяч рублей
Челябинскую область накроют мартовские 29-градусные морозы
На СВО погиб баскетболист из Челябинска
В Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла три десятка многоэтажек
В Челябинской области пожар в частном доме унёс жизнь мужчины
Жён и матерей участников СВО из Челябинской области поздравили с 8 Марта
Какие цветы нельзя дарить девушке-аллергику, а какие безопасны, рассказали в Роскачестве
Победители Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области выиграли первенство УрФО
Ещё двух бойцов из Челябинской области вернули из украинского плена
Матерям-героиням в Челябинской области назначили новые выплаты
Бывшего главу Челябинска Евгения Тефтелева судят за ДТП с пострадавшими
В преддверии 8 Марта в Челябинской области подскочил спрос на бьюти-процедуры
Когда лучше рожать первого ребёнка? Челябинские врачи дали неожиданный ответ