Мать потерявшегося на ЧМЗ мальчика нашлась. Теперь семью депортируют из России
Родные мальчика, которого обнаружили сегодня утром в Металлургическом районе местные жители, нашлись. Мать оказалась гражданской Узбекистанп, не имеет регистрации и семью депортируют из страны.
Как рассказала руководитель пресс-службы УМВД по Челябинску Светлана Калмыкова, мать мальчика нашлась. Из отдела полиции в Металлургическом районе ребенка передали в социально-реабилитационный центр.
Руководитель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ангелина Дорохова рассказала, что родители мальчика являются гражданами Узбекистана. Выяснилось, что у них не было временной регистрации. В ближайшее время семья вместе с мальчиком будет депортирована на Родину. Этим вопросом в настоящее время занимается миграционная служба.
«Мальчика я смогу отдать матери только по решению суда, - уточнила Ангелина Александровна. - Будет составлен акт-приема передачи ребенка. Родители сказали, что они сегодня-завтра заберут мальчика».
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина отмечает, что достаточно редко случаются такие ситуации. «Условия содержания в социально-реабилитационном центре очень хорошие, - говорит омбудсмен. -Процедура депортации граждан других государств отработана и обращений по нарушениям к нам не поступало. Мы отслеживаем ситуацию. Конечно, с человеческой точки зрения малышу надо быть с мамой. Но необходимо понимать, где будет находиться мать до момента депортации. Перед тем как просто взять и отдать ребенка необходимо установить обстоятельства, при которых он потерялся, проверить условия, в которых он живет».
По информации на 17.15, мать находится в социально-реабилитационном центре и оформляет необходимые документы для передачи ребенка.
В пресс-службе МВД России по Челябинской области рассказали, что сегодня гражданка Узбекистана вместе с сыном будут помещены в центр временного содержания для иностранцев. В ближайшее время состоится суд, где будет принято решение о депортации семьи из России.
Напомним, ребенок найден около 8 утра 30 января на улице Социалистической между домами 34 и 36. Он был раздет. На вид четыре года. Мальчика привели в садик №80, но там его не опознали. Затем ребенка передали в инспекцию по делам несовершеннолетних. Он плохо говорит. Смог сказать только, что его зовут Тимуром. И подтвердил, что у него есть мама. Инспекторы по делам несовершеннолетних накормили, обогрели ребенка. Он даже успел поспать.
Pchela.news следит за развитием событий.
фото: группа Вконтакте «Подслушано ЧМЗ»
Лента новостей
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер
Когда нужно вызывать скорую при скачке давления, рассказали в Минздраве Челябинской области