В Челябинске проверили качество воды в купелях

Специалисты челябинского Роспотребнадзора проверили качество воды в купелях на Первом озере и Шершнёвском водохранилище. Об этом в пятницу, 16 января, сообщили в пресс-службе управления.
Пробы воды были взяты на территории пляжей «Каспийский берег» на Шершнях и «Восточный берег» на озере Первое. Качество воды в обоих местах соответствует требованиям санитарных правил и нормативов по микробиологическим показателям.
Челябинцев просят соблюдать меры предосторожности при купании в Крещение — окунаться только в специально оборудованных для этого местах и под контролем спасателей и медработников. Нельзя употреблять алкоголь до и после погружения.
— Новичкам не рекомендуется погружаться с головой, достаточно войти в воду по шею, сначала опустив в прорубь ноги, а затем и остальное тело: это поможет снизить шок от низкой температуры, — отметили в ведомстве.
Также нельзя нырять в прорубь вперёд головой. Может произойти резкий спазм сосудов головного мозга, это приведёт к потере сознания. В воде стоит находиться не больше 10–15 секунд. Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.
Напомним, в Челябинске в этом году официально будет организовано пять купелей. Они откроются 18 января с 17:00 и будут работать до 16:00 19 января. Две из них оборудуют на озере Смолино, ещё две — на Шершнёвском водохранилище и одну — на Первом озере.
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем