Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке

За границей прошедшие новогодние каникулы провели на 22% больше жителей Челябинской области, чем годом ранее. Активнее всего росло африканское направление во главе с Египтом — число поездок увеличилось на 60%. А интерес к Азии вырос на 20%.
Интересные тенденции подметили аналитики «МегаФона». По их данным, по числу гостей из Челябинской области лидировали Казахстан, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Таиланд. А в целом за минувшие каникулы южноуральцы посетили 100 стран.
Африка выросла на 60%, заняв первое место по динамике интереса год к году. Максимальное число туристов здесь приехало в Египет (доля по Африке 92%), Маврикий (3%) и ЮАР (2%).
В Азии по-прежнему лидируют Таиланд (доля по Азии 39%), Вьетнам (19%) и Китай (14%). На Ближнем Востоке отдыхающие продолжают ценить Турцию, ОАЭ и Саудовскую Аравию.
В разрезе европейских стран больше всего туристов из Челябинской области приняли Италия (14%), Германия (11%) и Франция (по 9%).
В целом по России по туристическому потоку рекордно выросли Вьетнам (+200%), ближневосточная Иордания (+168%), куда недавно отменили обязательные визы для россиян, а также Босния и Герцеговина (+93%). Последняя — одна из немногих европейских стран, куда также не нужна виза. Попасть в неё можно через Сербию — единственную страну Европы с прямым авиасообщением с Россией.
А из-за рубежа в Россию в эти новогодние праздники чаще всего приезжали гости из Казахстана, Беларуси и Китая. При этом в прошлом году Казахстан был лишь на пятом месте. В топ-10 попали также США, ОАЭ, Узбекистан и ряд европейских стран: Австрия, Франция, Нидерланды и Дания.
Напомним, ранее стало известно, что в Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма.
Лента новостей
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий