16 января
Обсудить

Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке

img
За границей прошедшие новогодние каникулы провели на 22% больше жителей Челябинской области, чем годом ранее. Активнее всего росло африканское направление во главе с Египтом — число поездок увеличилось на 60%. А интерес к Азии вырос на 20%.

Интересные тенденции подметили аналитики «МегаФона». По их данным, по числу гостей из Челябинской области лидировали Казахстан, Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) и Таиланд. А в целом за минувшие каникулы южноуральцы посетили 100 стран.

Африка выросла на 60%, заняв первое место по динамике интереса год к году. Максимальное число туристов здесь приехало в Египет (доля по Африке 92%), Маврикий (3%) и ЮАР (2%).

В Азии по-прежнему лидируют Таиланд (доля по Азии 39%), Вьетнам (19%) и Китай (14%). На Ближнем Востоке отдыхающие продолжают ценить Турцию, ОАЭ и Саудовскую Аравию.

В разрезе европейских стран больше всего туристов из Челябинской области приняли Италия (14%), Германия (11%) и Франция (по 9%).

В целом по России по туристическому потоку рекордно выросли Вьетнам (+200%), ближневосточная Иордания (+168%), куда недавно отменили обязательные визы для россиян, а также Босния и Герцеговина (+93%). Последняя — одна из немногих европейских стран, куда также не нужна виза. Попасть в неё можно через Сербию — единственную страну Европы с прямым авиасообщением с Россией.

А из-за рубежа в Россию в эти новогодние праздники чаще всего приезжали гости из Казахстана, Беларуси и Китая. При этом в прошлом году Казахстан был лишь на пятом месте. В топ-10 попали также США, ОАЭ, Узбекистан и ряд европейских стран: Австрия, Франция, Нидерланды и Дания.

Напомним, ранее стало известно, что в Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
    • img
      Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
    • img
      Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
    • img
      Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
    • img
      В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
    • img
      В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    • img
      Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
    • img
      Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    Все новости