14 января
Подпишись: MAXВКОК

Более 340 тысяч туристов побывали за год в нацпарке Челябинской области

img
За год в Челябинской области выросло число путешественников, посетивших национальный парк «Таганай». В 2025 году по его тропам прошли свыше 340 тысяч туристов, что на 85 тысяч больше, чем в 2024-м. Такими цифрами в среду, 14 января, поделились сотрудники памятника природы.

Количество любителей походов выросло даже несмотря на капризы погоды: зимой — занесённые снегом трассы, а летом — затопленные после дождей тропы.

Туристам важно следить за тем, чтобы не нанести вред природе.

— Внести вклад в её сохранение просто — нужно соблюдать правила посещения: ходить только по маркированным тропам, не мусорить, останавливаться в приютах или на специальных стоянках, быть предельно осторожным с огнём, — напомнили работники «Таганая».

Только за новогодние каникулы «Таганай» посетили 30 тысяч туристов из разных уголков страны. Путешественники прибыли из Челябинской, Свердловской и Смоленской областей, а также из Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Севастополя и даже с Камчатки.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    • img
      В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    Все новости